2 - 90 Pfg Posthorn, einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, ungefaltet und unbeschriftet - was bei den rechten oberen Bogenecken selten vorkommt, da die Postbeamten hier in der Regel ihre handschriftlichen Zählvermerke vornahmen, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, in dieser Form nicht häufig angeboten, Ausnahmesatz für hohe Ansprüche, gepr. Schlegel BPP mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei." - ohne jegliche Einschränkungen!
2 Pfennig bis 90 Pfennig Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest H.-D.. Schlegel BPP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten postfrisch, 70 Pfg - 90 Pfg je mit Fotobefund Schlegel BPP: "ungebraucht"
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten postfrisch, 70 Pfg mit Fotobefund Schlegel BPP: "Zahnverkürzung rückseitig kleiner brauner Fleck" andere Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
2 Pfennig bis 30 Pfennig Posthorn. 3 Ersttagsbelege mit unterschiedlichen Zusammenstellung. Karten links gelocht. Mi.645,-
2-60 Pf. Posthorn, 10 verschied. waag. Paare (2, 5-8, 15, 20 und 30-60 Pf.) sauber gestempelt, tls. gering Bedarfszähnung, aber nicht angetrennt, Mi. 1.295,-
5 Pfennig Posthorn, waagerechtes Oberrandpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023): "einwandfrei"
6 Pfennig, 8 Pfennig, 15 Pfennig und 25 Pfennig Posthorn, Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "(18) FRANKFURT (MAIN) 20. SEPT 1951", tadellose Erhaltung, Mi. 350.-
10 Pfg. Posthorn, senkrechtes Paar mit 4 Leerfeldern vom Rollenanfang auf Brief (Fensterumschlag) von "KELSTERBACH 19.10.53", das letzte Leerfeld ist etwas aufgetrennt, der Umschlag ist waagerecht geknickt, sehr seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP
15 Pfg dunkelbläulichviolett auf Einlieferungsschein C 62 für ein Paket
15 Pfg dunkelbläulichviolett auf Einlieferungsschein C 62 für ein Postgut-Paket
40 und 60 Pfg. Posthorn mit Ersttags-Sonderstempel "Frankfurt 20 DEZ 1951" auf kleinformatigen Blanco-FDC, als Briefstücke geprüft Schlegel BPP, Mi. 850,-
50 Pfennig Posthorn, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023): "einwandfrei"
60 Pfg Posthorn mit Ersttagssonderstempel auf portogerechten R-Brief von "FRANKFURT/MAIN 20.DEZ.1951" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Mi. 500,-
70 Pfennig Posthorn, Oberrandstück (Feld 2), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
10 Pfennig "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", Eckrandstück oben links als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte mit nebengeklebter 2 Pfg Notopfer Berlin von "Braunschweig 23.1.52" nach Welzheim in Württemberg, tadellos, Mi. 130.-++
10 - 20 Pfg Marienkirche, einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, ungefaltet und unbeschriftet, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, schöner Satz für hohe Ansprüche!