Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

LIECHTENSTEIN
Los 1-20 von 28
1864, 15 Kreuzer dunkelbraun, als Vorläufer in Liechtenstein verwendet und mit L1 "VADUTZ 10 MAI" (Müller 3057a) entwertet, tadellos, Fotoattest Ferchenbauer VÖB: "ein wirkungsvolles Prachtstück!"
Ös.34a
Ausruf
5 bis 25 H., Johann II., gestrichenes Papier, 3 Werte, Fotoattest Rupp: "echt,saubere und vollständige Zähnung, postfrisch", Mi. 800,-
1/3x **
Ausruf
1912, 5 und 10 Heller Johann II in Mischfrankatur mit Österreich Nr.139 und 2 x Nr.140 auf Brief von Balzers 11.V.12 nach Stuttgart. Leichte Gebrauchsspuren.
1/2
Ausruf
Zuschlag
20 Rp., Probedruck in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 240.-
53P1 (*)
Ausruf
Zuschlag
25 Rp. Landschaften mit nicht amtlicher Zähnung, waagerechter 10er-Block vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi
54c (*)
Ausruf
Zuschlag
10-70 Rp. Regierungsantritt mit Ersttagsstempel "SCHAAN 2.XII.29" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel
90/93FDC
Ausruf
1930, 3 Rp. - 2 Fr. Freimarken, gestempelt "TRIESENBERG 6.X.30 " auf 2 R-Briefen nach Mannheim mit Ankunftsstempel, leichte Bedarfsspuren
94/107
Ausruf
1930, 20 Rappen zusammen mit 35 Rappen auf Luftpost-Einschreiben zum 1.Postflug Vaduz-St.Gallen vom 31.August 1930 mit entsprechendem Sonderstempel. Rückseitig Ankunftsstempel.
109,111
25 Rp. bis 1.20 Fr., Landschaften und Gebäude, 3 Werte postfrisch, Fotoattest Marxer: "echt und einwandfrei", Mi. 1000,-
119/21 **
Ausruf
Zuschlag
340
1934, Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz 1934", entwertet mit Ersttagssonderstempel "Vaduz 29.IX.34", tadellos, Fotoattest Rupp SBPV: "echt. Ein sehr schönes Stück.", Mi. 3.000.-
Bl.1
Ausruf
Vaduz-Block, postfrisch, Fotoattest Rellstab BPP: "echt, sauberer und frischer Block, Originalgröße, in guter Erhaltung", 'Mi. 2.500,-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
900
2, 3 und 5 Fr., Fürstin, Fürst und Wappen, 3 Werte , Fotoattest Rupp: "echt,saubere und vollständige Zähnung, postfrisch", Mi. 1.000,-
140/42 **
Ausruf
1935, 60 Rappen au 1 Franken Flugpostmarke auf Luftpost-Umschlag zum ersten Postflug Vaduz-Altenrhein-Innsbruck vom 1.Juli 1935.
148
1951, 5 Ry-1 Fr. mit Ersttagsstempel "VADUZ 3.V.51" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel
289/300FDC
Ausruf
1,30 Fr. Reichskleinodien, Kleinbogen postfrisch, Mi. 30
634Klb. **
10 Fr. Fürstenpaar, Kleinbogen postfrisch, Mi. 45,-
914IKlb. **
1912 - 2000, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 119-21 Fotoattest Reinhardt, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl. dazu Bogen und Dubletten, in 4 Alben und einem E-Buch (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
380
1996 - 2021. Amtliche Jahreszusammenstellungen und komplette Jahrgänge auf Steckseiten. Hoher Nominalwert und Abo-Bezugspreis.
Ausruf
Ausruf
1912 - 2007, in allen Erhaltungen geführte Sammlung in zwei Einsteckbüchern, dabei u. a. Mi.-Nr. 140/42, Blockausgaben, dabei Nominalware.
Ausruf
Zuschlag
LIECHTENSTEIN
Los 1-20 von 28