Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ÖSTERREICH
Los 81-100 von 180
Seite 1...456...9
1893, Ganzsachenkarte zu 5 Kreuzer gelaufen nach Madagaskar. Empfänger unbekannt und wieder zurückgesandt. Diverse Durchgangs- und Ankunftsstempel. Trotz der Gebrauchsspuren sehr interessanter Beleg.
1899, 2 h grau, Abart "ungezähnt", zusammen 30 h mittelbraunpurpur/schwarz und 1 K. rötlichlila auf Postbegleitadresse aus PAULOWITZ BEI OLMÜTZ 7/11/00 nach Wien. Die Paketkarte hat einen schrägen Bug, und ist insbesondere rückseitig leicht fleckig, was aber den äußerst dekorativen Gesamteindruck nicht beeinträchtigt. geprüft Ferchenbauer, Fotoattest Soecknick: "... das erste mir bekannte ungezähnte Exemplar ..."
70U
Ausruf
1899, 2 Kronen und 4 Kronen "Kaiser Franz Joeph" als schwarzer Einzelabzug auf Kartonpapier mit äußerst attraktivem, spiegelverkehrten Gravurvermerk "Inv: PM 1898, No. 87.7 April 1898", ein sehr gut erhaltenes, dekoratives Top-Stück. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei."
82/83PUII (*)
Ausruf
1909, Ganzsachenkarte zu 3 Heller zum Philatelistentag. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel. Umseitig Foto der Ausstellungshalle und Wappen in den Ecken.
1935, 30 g. blau, Abart "ungezähnt und Doppeldruck", im Viererblock mit markant schräg versetztem Doppeldruck in tadellos postfrischer Erhaltung. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei" (ANK 168DDU)
168DDU(4) **
Ausruf
1935, 30 g. blau, Abart "ungezähnt und Doppeldruck", im Sechserblock mit markant schräg versetztem Doppeldruck in tadellos postfrischer Erhaltung. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei" (ANK 168DDU)
168DDU(6) **
Ausruf
1911, Ganzsachenkarte zu 5 Heller und daneben aufgeklebter Vignette zur Briefmarkenausstellung 1911 in Wien mit Sonderstempel. Umseitig Motiv rechts und links Postmitarbeiter und mittig Posthorn.
8 Heller Kaiserreich, formloses Schreiben auf Ganzsache zur Verlängerung einer Zeitungsbestellung ab Reichersberg 30.6.1917
193
Ausruf
226xB
Ausruf
1920, 7 1/2 Kronen "Parlamentsgebäude" in der besten Zähnung 11 1/2, gestempelt, tadellos, geprüft mit neuestem Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 300.- (ANK 350.-)
289B
Ausruf
1919, 10 Kreuzer "Parlement", Abart "unten ungezähnt", mit gerissener Trennung bis in die Nachbarmarke hinein, zart gestempeltes Bedarfsstück mit rechtsseitig stumpfer Zähnung. Fotoattest Socknick VÖB: "Einzig mir bekanntes gestempeltes Stück."
290Uu
Ausruf
1922/1937, Ganzsachenkarte zum Philatelistentag 1922 und zur Postwertzeichenausstellung. Beide ungebraucht
1927, 10 Groschen Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von 5 Groschen Flugpostmarke auf Luftpostkarte zum Erstflug "Wien-Gleiwitz-Breslau" vom 21.IV.27. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
13
1927, 10 Groschen Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von 5 Groschen Flugpostmarke auf Luftpostkarte zum Erstflug "Wien-Prag-Berlin" vom 21.III.27. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
15
1928, 2 Stück der Flugpostmarke zu 10 Groschen auf Flugpostkarte nach Berlin mit Sonderstempel "Philatelistische Tagungen".
10 Groschen bis 1 Schilling, Rotary-Kongress, 6 Werte komplett postfrisch, tadellos, Mi. 650.-
518/23 **
Ausruf
551,553
Ausruf
551/54
Ausruf
1933, 50 Groschen über 12 Groschen Ganzsachenkarte Luftpostkarte Segelflug Kronfeld Wien-Semmering mit passendem Sonderstempeln und Ankunftsstempel von Semmering. Umseitig Foto des Piloten Rober Kronfeld.
1933, 50 g. "WIPA", Faserpapier, tadellos postfrisch, Eckrandstück (in den Bogenrändern Falzspuren), unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
556A **
Ausruf
170
Zuschlag
ÖSTERREICH
Los 81-100 von 180
Seite 1...456...9