Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ÖSTERREICH
Los 101-120 von 180
Seite 1...567...9
1933, Blockausgabe "WIPA", postfrisch mit den üblichen Klebespuren im Oberrand, tadellose Erhaltung, Mi. 3.600.-
Bl.1 **
Ausruf
1936, 10 Schilling "Dollfuß", Einzelfrankatur, auf eingeschriebenem Zeppelin-Vertragsstaaten-Brief von "WIEN" mit Sonderstempel "VOLKSTRAUERTAG WIEN 25.VII 36" befördert auf der 6. Nordamerikafahrt 1936 mit LZ 129 Hindenburg, vorderseitig Durchgangsstempel WIEN und Frankfurt, rückseitig Ankunftstempel New York 8.8.36, Rücksendung am 9.8.36 und Rückankunft in Wien 22.8.39. Der Aufgabeschein liegt bei. Fotoattest Soecknick VÖB
588
Ausruf
4.000
1934, 10 S. Dollfuß im echt und zeitgerecht gestempelten Rand-Viererblock mit u.a. zentrischem Tagesstempel WIEN 6.11.36, offensichtlich bedarfsverwendet im entsprechend hoch frankierten Auslandsverkehr mit rechts unten Teil des Ankunftsstempels! Insbesondere unter Berücksichtigung dessen phantastisch erhalten, absolut frisch, tadellos vollzähnig und ohne jegliche Antrennung in tadelloser Qualität, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... bis dato erst die zweite mir bekannte derartige Einheit ..."
588(4)
Ausruf
3.000
1934, 10 S. Dollfuß dunkelbraunviolett, Einzelabzug auf ungummiertem Papier im Blockformat, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei"
588PUVI (*)
Ausruf
1.400
1934, 10 S. Dollfuß schwarzbraun mit karminroter Fahne und Lorbeer, Einzelabzug auf ungummiertem Papier im Blockformat, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei"
588PUVIII (*)
Ausruf
1.400
1934, 10 S. Dollfuß dunkellilarot, gezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 90 x 120 mm auf ungummiertem Papier in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei."
588PVI (*)
Ausruf
1934, Dollfuß Silberkopie im Freimarken-Kleinformat mit provisorischer Linienzähnung 12 1/2 auf Vorlagekarton in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
588Probe (*)
Ausruf
1938, 15 Groschen Flugpost zusammen mit 1 Groschen Nr.567 und DR Nr.516 und Nr.660 auf doppelt verwendeter Propagandakarte (Hitler stehend in Uniform mit Mantel) vom Deutschlandflug, leichte Gebrauchsspuren. Dekorativ.
Zuschlag
22
1935, Flugpost. Höchstwert zu 10 Schilling auf Einschreiben-Flugpostbrief von Gallspach 29.IX 1936 über Wien nach Berlin mit entsprechendem Ankunftsstempel. Marke in guter Erhaltung, Umschlag Gebrauchsspuren. Mi. lose 160,-
612
Zuschlag
62
1936, 2 Ansichtskarten mit Motiv "BSV Donau" Flugzeug und Postkutsche über österreichischer Landkarte. Beide Karten blanko gestempelt mit Sonderstempel und grüner bzw. roter Vignette.
1938, 3 und 5 Groschen Flugpostmarke auf Karte von Wien nach Berlin mit Sonderstempel "NS Fliegerkorps....Deutschlandflug 1938"
668II(2)
Ausruf
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460.-
669
Ausruf
1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-
Va/Vd **
Ausruf
Zuschlag
36
Va/Vd **
Ausruf
Va/Vd **
Ausruf
1945, 12 Pf "Grazer Aushilfsausgabe" mit Doppelaufdruck, der zweite, etwas schwächere Aufdruck ist deutlich sichtbar um ca. 3 mm nach oben verschoben, zeitgerecht entwertet "HAUSMANNSTÄTTEN a 26.6.45", Fotoattest Glavanovitz VÖB, Fotoattest Soecknick VÖB: "Sehr seltene unikale Einheit".
681DD(3)
Ausruf
693/96I **
Ausruf
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800.-
693/96II **
Ausruf
1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
693/96II **
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 101-120 von 180
Seite 1...567...9