Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ÖSTERREICH
Los 61-80 von 180
Seite 1...345...9
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels "ZEITUNGS-EXPED:WIEN 9/9", als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. Fotobefund Dr.Ferchenbauer VÖB: "frisches P!"
23a
Ausruf
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (5,5 : 5 mm), oben und links breitrandig, unten Randleiste mit waagerechtem Balken und Druckspieß, zentrisch gestempelt mit K1 "PÖSSNITZHOFEN 16/5" (Müller Nr.2218a), tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "seltenes Prachtstück."
23a
Ausruf
1861, 1,05 Kreuzer grau, (mit Falz auf vollständigem Adresszettel replatziert), Titelblatt der Zeitschrift "Wochen-Blatt der k. k. sterm. Landwirtschafts-Gesellschaft vom Donnerstag den 14. November 1861, die Marke entwertet mit übergehendem EKr. "MITTERDORF BAHNHOF 15/11" (Müller 1724a), auch der Ankunftsstempel "KRIEFGLACH 15 /11" (Müller 1394b) zart übergehend, die Marke zeigt Patina (vor allem in den weißen Rändern) sie ist jedoch prägefrisch und ziemlich farbintensiv, das Zeitungsblatt ist einmal senkrecht und einmal waagrecht gefaltet, es ist etwas stockig bzw. fleckig und zeigt in den Falten starke bräunliche Patina, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023), (Ferchenbauer Nr. 23aa)
23a
Ausruf
1861, 1,05 Kreuzer grau, Eckrandstück rechts oben 4,5 mm : 7 mm Bogenränder, klar gestempelt "RAWARUSKA", Fotobefund Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "noch ungewaschenes, breit bis weit überrandiges P!"
23a
Ausruf
1861, 1,05 Kreuzer hellgrau, voll- bis weit überrandig geschnittenes Kabinettstück mit Teilen von vier Nachbarmarken!, entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "TARNOW 20/8", Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2018): "ein besonders wirkungsvolles Prachtstück!"
23a
Ausruf
1861, (1,05 Kr) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter Dreier-Streifen vom oberen Bogenrand mit kompletter Randleiste in Form eines Balkens und vier Linien. Der Streifen ist prägefrisch, seitlich und unten engvoll- bis vollrandig geschnitten, sauber entwertet mit zwei Einkreisstempeln "CASTELFRANCO 9/10" Lombardei-Venetien) in insgesamt guter und attraktiver Erhaltung, etwas verfärbt, signiert Matl und Dr.Ferchenbauer sowie Fotoattest Dr. Ferchenbauer.
23a(3)
Ausruf
680
1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar mit großen Teilen der beiden oberen Nachbarmarken (vermutlich einst Viererblock), das vollständige Paar voll- bis breitrandig, entwertet mit Einkreis-Stempeln "ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG 7/2" auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "naturbelassenes Prachtstück." (Ferchenbauer Nr. 23aa)
23b(2)
Ausruf
1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), seitlich breit-, oben riesenrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarken, entwertet mit Einkreis-Stempel "ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG 2/8" auf Zeitungsstück. Marken mit geringer Patina, prägefrisch in guter Erhaltung. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB (2018): "frisches und wirkungsvolles Prachtstück!" (Ferchenbauer Nr. 23aa)
23b(2)
Ausruf
55
23c (*)
Ausruf
1861, 1,05 Kreuzer violett, tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2013): "besonders frisches rel. P!"
23c *
Ausruf
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, linkes unteres Eckrandstück (11,5 : 9 mm), unten komplette Randleiste (Striche und Balken), oben und rechts breitrandig geschnitten, prägefrisch, entwertet mit komplettem Einkreis-Stempel "ZEITUNGSEXPED:WIEN 18/11" auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "erlesenes Prachtstück."
23a
Ausruf
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (rechts 6,5 mm Bogenrand), unten komplette Randleiste sowie zarter Druckspieß (Balken zwischen Randleiste und Marke), oben und links überrandig, entwertet mit Einkreis-Stempel "ZEITUNGS-(EXP)ED:PESTH 29/8",Im rechten Rand außerhalb des Markenbildes ein senkrechter geglätteter Bug - sonst tadellose Erhaltung, signiert Diena und Puschmann, Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "besonders wirkungsvolles und riesenrandiges relatives Prachtstück! dieses sehr seltenen Stückes." (Ferchenbauer Nr. 23aa)
23b
Ausruf
1861, (1,05 soldi) grau, im waagerechten Dreierstreifen auf nahezu vollständigem Kreuzband von Venedig nach San Daniele mit rückseitiger Ankunft 16.11., inklusive vollständigem offensichtlich zugehörigen drei Zeitungsausgaben "Giornale Uffiziale di Venezia" vom 12., 13. und 14 November 1861. Kreuzband und Schleife mit unvermeidlichen Öffnungsspuren, darüber hinaus und insbesondere der Dreierstreifen tadellos, ringsum breit- bis überrandig mit drei nahezu idealen K1 "VENEZIA 15/11". Atteste Enzo Diana und Dr. Ferchenbauer.
23b(3)
Ausruf
3.000
1864, 5 Kr rosa auf senkrecht gestreiftem Papier, besonders frisches, ringsum vollzähniges Exemplar dieser seltenen Variante auf kompletter Faltbriefhülle von LEOBERSDORF nach WIEN, Attest Ferchenbauer " ... frisches Prachtstück"
32S
Ausruf
1864, 10 Kreuzer Doppeladler dunkelblau, senkrecht halbiert, linke Hälfte im Paar mit einer vollständigen Marke derselben Wertstufe auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Stücke einwandfrei, vollzähnig und farbintensiv mit einem ideal zentrisch aufsitzenden K1 "SZENTPETER 13/4" (Müller 2819a, Ryan 1531, heute Slowakei), signiert A. Diena und F. Brunner sowie Fotoattest E. Diena und Dr. Ferchenbauer " ... besonders wirkungsvolles erlesenes PRACHSTÜCK! dieser großen Alt-Österreich-Seltenheit!. In der großartigen Monographie von Dr. Jerger noch nicht bekannt!"
33aH,33a
Ausruf
3.000
1867, 5 Kr. rot Wertstempel des 5-Kreuzer Umschlags privat gezähnt in Lininenzähnung 91/2, sogenanntes "Szigethvar-Provisorium", entwertet mit klarem Teilabdruck des schwarzen Einkreisstempels "(SZIG)ETHVÇ 26. VIII". Fotoattest Ferchenbauer: "Ein naturbelassenes, frisches und farbintensives, erlesenes Prachtstück!"
Ausruf
50 Kreuzer Franz Joseph braun, grober Druck, rechts oben mit Wasserzeichenteil, zwei zarte K1 "KRAKAU"; geprüft und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Prachtstück", Fb. 235.-
41Ia
Ausruf
5 Kr. Doppeladler rosarot, postfrisch, gepr. Ferchenbeuer (Eckzahnbug), Fb. Nr. 46 c, 250.-
46 **
Ausruf
Aufgabeschein über ein Telegramm, aufgegeben in Wien 14, nach Tientsin/China. Trotz der Gebrauchsspuren interessant.
1891/96, 1 Gulden seegrün statt grauviolett - Probedruck "vertauschte Farben", mit Teilabdruck "LUBENZ" entwertet. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "Ein erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Probedruckes." (ANK Nr. 67)
61Probe
Ausruf
850
ÖSTERREICH
Los 61-80 von 180
Seite 1...345...9