Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ÖSTERREICH
Los 121-140 von 180
Seite 1...6789
6 Gr. Posthorn auf Zeitungssache aus Postamt Althaming vom 27.8.45 nach Linz
725
Ausruf
12 Gr. Posthorn auf Zeitungssache aus Österreich, Bad Schallersberg mit Sonderstempel 13.12.45 nach Linz
728
Ausruf
772/75B **
Ausruf
1946, 1 S. - 5 S. Renner geschnitten, Kleinbogensatz mit allen 4 Werten komplett, postfrisch, Mi. 2.400.-
772/75KB **
Ausruf
772/75ZW **
Ausruf
1949, "Glückliche Kindheit", s/w Fotoproben nicht angenommener Entwürfe von G. Wimmer, ungummiertes Agfa-Fotopapier im Blockformat 86 x 111 mm. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei"
929/32 (*)
Ausruf
650
1949, 3 gr. bis 35 gr. "Glückliche Kindheit", s/w Fotoproben der angenommen Entwürfe von Edith Ranzoni, ungummiertes Kartonpapier mit teils ähnlichen, teils deutlich abweichenden Darstellungen. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei" - selten angebotenes Ensemble!
929/32 (*)
Ausruf
1.800
1949, 60 g., 1 S. und 1,60 S. des Heimkehrer-Satzes, Abart "ungezähnt und fehlender Buchdruck" = rot), tadellos postfrische Luxusgarnitur der drei existenten Werte. Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei" (ANK 950/52PU)
938/40FU **
Ausruf
1950, 60 g, 1 S und 1,70 S "Kärtner Volksabstimmung", alle drei Werte als ungezähnter Phasendruck (jeweils nur 1. Druckgang), tadellos postfrisch in breitrandiger und unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei."
952/54PU **
Ausruf
1950, 60 g, 1 S und 1,70 S "Kärtner Volksabstimmung", alle drei Werte als ungezähnter Phasendruck (jeweils nur 1. Druckgang), tadellos postfrisch in breitrandiger und unsignierter Toperhaltung, Attest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei."
952/94PU **
Ausruf
650
1950, Volksabstimmung in Kärnten. Kompletter Satz in waagerechten Paaren rückseitig auf Einschreibebrief in die Schweiz vom 14.7.53. Dazu noch jeweils waagerechte Paare von Nr.946,981 und 950.
952/54
Zuschlag
57
1950, Vögel 60 Groschen 2 Stück auf Ganzsachenumschlag Kinderdörfer und Trachten 20 Groschen als Ballonpost-Ersttagsbrief vom 21.X.1950 in die Schweiz befördert.
955
Zuschlag
19
ex955/987
Ausruf
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 967/73, 420.-
ex955/987 **
Ausruf
Zuschlag
ex955/987 **
Ausruf
1950, 30 g. "100 Geburtstag Alexander Girardi" (Schauspieler), Einzelabzug in braunviolett (statt dunkelviolettultramarin) im Blockformat 51 x 70 mm mit provisorischer Linienzähnung auf ungummiertem Papier in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei", ANK 975 P IV
958PII (*)
Ausruf
480
1950, 30 g. "100 Geburtstag Alexander Girardi" (Schauspieler), Einzelabzug in dunkelblau (statt dunkelviolettultramarin) im Blockformat 51 x 70 mm mit provisorischer Linienzähnung auf ungummiertem Papier in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei", ANK 975 P IV
958PII (*)
Ausruf
480
1953, 1 S. + 25 Gr. "60 Jahre Gewerkschaftsbewegung", Probedruck in dunkelkobaltblau mit schwarzer Aufdruckprobe, tadellos postfrisch, gepr. Matl und Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB (2022): "echt und einwandfrei .... Es ist dies das bis dato erste mir bekannte Stück." (ANK. Nr,. 996 P II)
983Probe **
Ausruf
2.800
1954, 30 g. bis 2,40 S. "Gesundheitsfürsorge" Abart "ungezähnt", alle sechs Werte tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
999/1004U **
Ausruf
1955, 1,50 S. und 2.40 S. "Eröffnung von Burgtheater und Staatsoper", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsignierte Top-Qualität, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei", ANK Nr. 1029/30U
1020/21U **
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 121-140 von 180
Seite 1...6789