6 Gr. Posthorn auf Zeitungssache aus Postamt Althaming vom 27.8.45 nach Linz
12 Gr. Posthorn auf Zeitungssache aus Österreich, Bad Schallersberg mit Sonderstempel 13.12.45 nach Linz
1946, 1 S. - 5 S. Renner geschnitten, Kleinbogensatz mit allen 4 Werten komplett, postfrisch, Mi. 2.400.-
1949, "Glückliche Kindheit", s/w Fotoproben nicht angenommener Entwürfe von G. Wimmer, ungummiertes Agfa-Fotopapier im Blockformat 86 x 111 mm. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei"
1949, 3 gr. bis 35 gr. "Glückliche Kindheit", s/w Fotoproben der angenommen Entwürfe von Edith Ranzoni, ungummiertes Kartonpapier mit teils ähnlichen, teils deutlich abweichenden Darstellungen. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei" - selten angebotenes Ensemble!
1949, 60 g., 1 S. und 1,60 S. des Heimkehrer-Satzes, Abart "ungezähnt und fehlender Buchdruck" = rot), tadellos postfrische Luxusgarnitur der drei existenten Werte. Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei" (ANK 950/52PU)
1950, 60 g, 1 S und 1,70 S "Kärtner Volksabstimmung", alle drei Werte als ungezähnter Phasendruck (jeweils nur 1. Druckgang), tadellos postfrisch in breitrandiger und unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei."
1950, 60 g, 1 S und 1,70 S "Kärtner Volksabstimmung", alle drei Werte als ungezähnter Phasendruck (jeweils nur 1. Druckgang), tadellos postfrisch in breitrandiger und unsignierter Toperhaltung, Attest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei."
1950, Volksabstimmung in Kärnten. Kompletter Satz in waagerechten Paaren rückseitig auf Einschreibebrief in die Schweiz vom 14.7.53. Dazu noch jeweils waagerechte Paare von Nr.946,981 und 950.
1950, Vögel 60 Groschen 2 Stück auf Ganzsachenumschlag Kinderdörfer und Trachten 20 Groschen als Ballonpost-Ersttagsbrief vom 21.X.1950 in die Schweiz befördert.
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 967/73, 420.-
1950, 30 g. "100 Geburtstag Alexander Girardi" (Schauspieler), Einzelabzug in braunviolett (statt dunkelviolettultramarin) im Blockformat 51 x 70 mm mit provisorischer Linienzähnung auf ungummiertem Papier in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei", ANK 975 P IV
1950, 30 g. "100 Geburtstag Alexander Girardi" (Schauspieler), Einzelabzug in dunkelblau (statt dunkelviolettultramarin) im Blockformat 51 x 70 mm mit provisorischer Linienzähnung auf ungummiertem Papier in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei", ANK 975 P IV
1953, 1 S. + 25 Gr. "60 Jahre Gewerkschaftsbewegung", Probedruck in dunkelkobaltblau mit schwarzer Aufdruckprobe, tadellos postfrisch, gepr. Matl und Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB (2022): "echt und einwandfrei .... Es ist dies das bis dato erste mir bekannte Stück." (ANK. Nr,. 996 P II)
1954, 30 g. bis 2,40 S. "Gesundheitsfürsorge" Abart "ungezähnt", alle sechs Werte tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
1955, 1,50 S. und 2.40 S. "Eröffnung von Burgtheater und Staatsoper", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsignierte Top-Qualität, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei", ANK Nr. 1029/30U