Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 86
Seite 12...5
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellos, postfrisch, Mi. 560,-
2/6I **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", rotkarmin (dunkelrot quarzend), gestempelt "(SHAN)GHAI 19/12 98", Randmängel unten sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.-
3Ib
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Drucksache des Ostasiatischen Lloyd an SMS "Luchs" in Canton, selten!
1IIa
Ausruf
3 Pf. hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
1IIb(4) **
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China auf tadellosen Briefstücken, Höchstwerte geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.130,-
1/6II
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch komplett mit 3 Pf in a- und b-Farbe, Mi. 320.-
1IIa,b/6II **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pf. hellocker tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.800.-
1IIe **
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, senkrechtes Paar auf attraktiver s/w Postkarte "Chinesischer Hochzeitszug" von SHANGHAI 11.4.99 via Yokohama 17.4.99 nach San Francisco in die USA mit Ankunft 6.5.99, leichte Spuren, alle Stempel vs.
2I(2)
Ausruf
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, 10 Pfennig auf Postkarte, restliche Marken auf Briefstück, tadellos, 25 Pfennig in a-Farbe, diese doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,-
2/4,5a,6I
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem und 5 bis 25 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, 3 und 25 Pfennig in b-Farbe, tadelloser Einschreibebrief von Shanghai nach Leipzig mit Ankunftsstempel
2/5bI,1IIb
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe, mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,-
3IIb
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" in c-Farbe, mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130,-
3IIc
Ausruf
Zuschlag
55
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck China im waagerechten Viererstreifen und R-Zettel auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "HANKAU", sehr dekorativ, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,- ++
5IIa
Ausruf
Zuschlag
81
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechter Fünferstreifen auf tadellosem Briefstück, seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 400,-
5Ia
Ausruf
5 pf auf 10 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
Zuschlag
440
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST**", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-
PVaac
Ausruf
280
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,-
PVaae
Ausruf
2 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "Tongku" und R- Zettel, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150,- +
PVag
Ausruf
Zuschlag
55
3 Pfennig "Germania", tadelloses Briefstück mit japanischer Beifrankatur, Entwertung "TIENTSIN * a", sehr dekorativ, Mi. 300,-
PVa
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 86
Seite 12...5