Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 86
Seite 123...5
5 Pfennig, tadelloses Briefstück, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 4", Mi./Arge 125,-
PVb
Ausruf
10 Pfennig, tadelloser Viererstreifen auf Briefstück, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a", Mi. 220,-
PVc
Ausruf
10 Pfennig im Dreierstreifen, zusammen mit 2 Werten 10 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 160,-
PVc,17
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig, tadelloses Briefstück, Entwertung "K.D. FELD-POSTSTATION No 8", Mi./ARGE 180,-
PVd
Ausruf
30 Pfennig, tadelloses Briefstück, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a", Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 320,-
PVe
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig auf dekorativer Briefvorderseite mit R-Zettel Peking, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST * a", Mi. 400,- +
PVf
Ausruf
50 Pfennig, tadelloses Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2", Fotoattest Steuer BPP, Mi./ARGE 410,-
PVg
Ausruf
80 Pfennig, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-
PVh
Ausruf
1 Mark, senkrechtes Paar auf tadellosem Feldtelegrammausschnitt, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 2", Mi./ARGE 1460,-
PVi
Ausruf
3 Mark Type I, tadelloser Feldtelegrammausschnitt, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 2", Mi./ARGE 840,-
PVl/I
Ausruf
270
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser chinesischer Ganzsache mit ausländischer Zusatzfrankatur, hübsche Souvenirkarte, gelaufen mit zeitrichtigem Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 700,-
PVIb
Ausruf
1 Mark - 5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China" - hier in der Variante mit kommaförmigen "i"-Punkt, alle vier Großformate komplett postfrisch in fehlerfreier und farbfrischer Ausnahme-Qualität, tadellos vollzähnig, alle signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIk/VIIn **
Ausruf
5.000
3 Pfennig - 80 Pfennig "Reichspostausgabe" mit Aufdruck "China" sowie schwarzen "Specimen" Aufdruck, alle neun Werte in Pfennig-Währung komplett ungebraucht mit meist nur geringen Falzresten, lediglich die 50 Pfennig etwas falzhell, darüber hinaus in tadelloser Erhaltung, meist signiert Ebel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "befinden sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigen bis auf MiNr. 22 keine weiteren Mängel."
15/23SP *
Ausruf
3 Pf. Reichspost in beiden Farben, die gute b-Farbe in tadellos postfrischer Erhaltung (geprüft Bothe BPP und weiterer Signatur). Die billige a-Farbe geprüft Steuer BPP, Mi. 487,-
15a,b **
Ausruf
3 Pfennig in b-Farbe, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI" und provisorischem R-Zettel von Shanghai, geprüft Bothe BPP
15b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig mit Aufdruck China, b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 480,-
15b **
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China, außergewöhnlich schöne Briefstücke, 3 Pfennig in beiden Farben, 5 Mark in Type III, hohe Werte geprüft Bothe BPP, Steuer BPP, Jäschke- L. BPP, Mi. 660,-
15/27
Ausruf
25 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, Fotobefund Streuer BPP (2022), Mi. 350.-
19PFII *
Ausruf
25 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler VI, gestempelt "Schanghai 29/12" auf Briefstück, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Streuer BPP (2022), Mi. 350.-
19PFVI
Ausruf
30 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler XIII, gestempelt "Schanghai 11/5 05", Fotobefund Streuer BPP (2022), Mi. 300.-
20PFXIII
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 86
Seite 123...5