Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 71
Seite 1234
6 Kreuzer Wappen grünoliv, weit gezähnt, zentr. K2 KLEIN-SÜSSEN, Mi. 200,-
23a
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer Wappen karmin, weit gezähnt, klarer K2 ULM, minimale rückstg. Schürfung, gepr. Thoma BPP, Mi. 900,-
24
Ausruf
1 Kr dunkelgrün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-
25b
Ausruf
28a,b,d
Ausruf
9 Kreuzer Wappen dunkelgelbbraun, weit gezähnt, klarer Dkr WILDBAD, gepr. Thoma BPP, Mi. 240,-
28c
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer Wappen dunkelgraubraun, weit gezähnt, zentr. Steigbügel (ALT)SHAUSEN, Mi. 220,-
28d
Ausruf
9 Kreuzer Wappen hellgelbbraun, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 100,-
33a
Ausruf
9 Kreuzer Wappen mattbraun, durchstochen, klarer K2 STUTTGART, Mi. 150.-
33b
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer Wappen blau, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 180.-
35a
Ausruf
7 Kreuzer Wappen preußischblau, durchstochen, Dkr SAULGAU, Mi. 220.-
35b
Ausruf
70 Kreuzer, braunlila, Bogenfeld 5, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit unten voller Trennungslinie und kleinem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018): "echt und einwandfrei ... Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung."
42a *
Ausruf
70 Kreuzer braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfeld 5 und 6, entwertet mit Hufeisenstempel "STUTTGART K.W. POSTAMT 1 1 AUG. 74", das waagerechte Paar ist echt und farbfrisch, allseits breitrandig, rechts und unten mit voller-, oben mit Teil der Trennungslinie, leichte ursprüngliche Wellungen sind belanglos. Die Entwertung erfolgte mit dem Hufeisenstempel des Stuttgarter Postamtes 1 (Fahrpost), die Abstempelung ist echt und zeitgemäß. Ein schönes und seltenes waagerechtes Paar, mit klarer Abstempelung und guter Wappenprägung, rechts unten mit kleinem Bogenrand, in dieser Erhaltung sehr selten! signiert Thoma BPP (doppelt) und Fotoattest Irtenkauf BPP (2016)
42a(2)
Ausruf
8.000
43(5)
Ausruf
2 Mark Ziffer gelborange, K1 STUTTGART P.A., gepr. Thoma BPP, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Ziffer zinnoberrot, großer K2 ULM, Mi. 250.-
52
Ausruf
Zuschlag
55
2½ bis 50 Pfg. Dienstmarken, 10 versch. Probedrucke ungezähnt, postfrisch, Nr. 103/05, 113, 213, 252, 258, 264, 267 und 269, Mi. 650.-
ex103/269PU **
Ausruf
2 bis 25 Pfg. Krönchen-Aufdruck, 5 Werte postfrisch, Mi. 280.-
107/11 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Krönchen-Aufdruck, postfrisch, Mi. 110.-
111 **
Ausruf
25 Pfg. Krönchen-Aufdruck, zentr. gest STUTTGART, gepr. Winkler BPP, Mi. 90.-
111
Ausruf
25 Pfg. Krönchen-Aufdruck, 4er-Block postfrisch, Mi. 440.-
111(4) **
Ausruf
Zuschlag
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 71
Seite 1234