Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 59
Seite 123
1/2 Groschen orange, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt, hervorragend erhalten", Mi. 180,-
18 **
Ausruf
Zuschlag
18Ib
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange in Mischfrankatur mit 2 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun auf dekorativem Briefstück mit zwei Abschlägen des preußischen Zweikreisstempels "BIELEFELD 1 1 73", Fotoattest Josef Hennies BPP: "Die Marken sind sehr gut erhalten."
18,21a
Ausruf
Zuschlag
55
1 Groschen karmin, großer Schild, Einzelfrankatur auf Brief mit Stationsaufgabestempel L1 "Leipzig", adressiert nach Landsberg im Reg.-Bez. Merseburg, Fotobefund Hansmichael Krug BPP: "Brustschildmarken mit alleiniger Entwertung durch einen Bahnpost Stations-Aufgabestempel sind nicht häufig."
19
Ausruf
1 Groschen großer Schild, kleines Format L15 und Doppelprägung - die erste Prägung erfolgte ca. 1,7 mm nach links oben versetzt, Register No. 1049, entwertet mit auf Brustschilden seltener Hannover-Nachverwendung "LANDESBERGEN 6 1", bis auf diverse Papierfehler befindet sich das in ausgabetypischer Zähnung vorliegende Exemplar in guter Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP.
19DPrä
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler Ib "Beule am Kreis unter REICHS- und heller Strich im Rahmen unten" sowie einen kleinen Prägeausfall am Schild unten rechts" (Feld 150) innerhalb eines waagerechten Paares, entwertet "ALLSTEDT 3.9" auf Briefstück (nicht originär haftend), Fotoattest Brugger BPP, Mi. 400.-++ (ohne Aufschlag für die Einheit)
19Ib
Ausruf
2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 100.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, waagerechtes Paar, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-++
20(2) **
Ausruf
2 1/2 Gr rötlichbraun großer Brustschild ungebraucht, Fotoattest Krug BPP: "Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf einen kleinen Fettfleck in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke." Mi. 2.600.-
21a *
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild hellrötlichbraun, zentrisch gestempelt K1 "FRIEDRICHSHAIN 14 1 75", unregelmäßig gezähnt, farbfrisch, Prägebruch und kleine Randkerbe, der NEUE POSTORT wurde erst im IV. Quartal 1873 eröffnet und ist daher auf Brustschildwerten kaum anzutreffen, in Verbindung mit der Aufbrauchsverwendung der 2 1/2 Gr. Marke als 25 Pfg-Wert besonders reizvoll, ausführlicher neuer Fotobefund Krug BPP (2023): "Der seltene Stempel..."
21a
Zuschlag
10
2 2/2 Groschen rötlichbraun, großer Schild, sehr gut gezähnt, sauberer Ra2 HARZGERODE, gepr, Brugger BPP, Mi. 100,-
21a
Ausruf
1 Kr. grün, großer Schild, auf Postkarte (kl. Loch und Adresse radiert) von FRANKFURT 12 10 74, Mi. 80,-
23a
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
23a **
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. karmin, großer Schild, Prägung leicht nach links verschoben, K1 MAINZ, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei"
Zuschlag
3 Kr. karmin, großer Schild, "deutlicher Rahmenbruch über I von Reich" auf Briefstück, K1 HEIDELBERG, Prüfbefund Sommer BPP: "echt, sehr gut erhalten", Mi.-Handbuch unbekannt
25Pf
Ausruf
7 Kreuzer ultramarin, großer Schild, sehr gut geprägt und zentriert, oben und unten fehlendes Zahnloch, postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
26 **
Ausruf
7 Kr. ultramarin, großer Schild, sehr gut zentriert und gezähnt (Eckzahnbug), K1 FRANKFURT, gepr. Sommer BPP, Mi. 90,-
26
7 Kr. ultramarin, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, 4er- Block postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ca. 900.-
26(4) **
Ausruf
7 Kreuzer großer Schild, dunkelgraublau, waagerechtes Paar vom Eckrand unten links (Bogenrand minimale Stockpunkte im Unterrand), kleines Format L15, Marken tadellos postfrisch, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
26L15(2) **
Ausruf
9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, bis auf zwei leichte Diagonalbüge tadellos, unsigniert, neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 550.-
27a *
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 59
Seite 123