9 Kr. rötlichbraun, ungebrauchter 4er-Block mit Originalgummi und Falzresten, linke obere Marke mit heller Stelle, unten etwas flach gezähnt, sonst tadellos, ungebrauchte 4er-Blocks sind selten, Fotoattest Hansmichael Krug BPP, Mi. 3.000.-
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, tadellos postfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, farbfrisch, gut gezähnt, unsigniert - wie gestern am Postschalter geholt, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke!", Mi. 2.500.- - TOP-Stück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke! letzter Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges Stück jedoch signiertes Stück in unserer 186. Auktion 1.800.- Euro zzgl. Aufgeld!
9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, entwertet mit K1 "Baden 13 3 73", abgesehen von einer Druckspur befindet sich die Marke in insgesamt tadelloser Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 650.-
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, entwertet mit R3 "FRANKFURT A. M. STADTPOST-EXP. No. 2", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
9 Kreuzer großer Schild, braun, farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch R3 "FRANKFURT A. M. STADTPOST-EXP. No. 2 5 7 73", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung", Mi. 1.700.-
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Einkreisstempel "Offenbach A/M. N 2 22 7 74 10-11V", Fotoattest Guido Brugger BPP: "Die etwas getönte Marke ist sehr gut geprägt und gut gezähnt; Papierunebenheiten.", Mi. 2.800.-
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit K1 "OFFENBACH A/M. N. 20 7 74 8-9N" und kleiner Rötelstrich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 2.800.-
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. rötlichbraun, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, gepr, Bühler, Mi. 120.-
Zeitungsbestellung ab Plauen nach Erlangen 2.6.1873
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, postfrisch, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "leichte Tönung im Prägefeld, ansonsten in einwandfreier Erhaltung", Mi. 220.-
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, gestempelt "Offenbach A/M. --- 10 74", tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Einwandfrei. Gute Gesamterhaltung.", Mi. 650.-
1872 - 1875, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 8 gepr. Krug BPP, 11 Fotobefund Dr. Zill BPP, 13 Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, 15 gepr. Krug BPP, 21b Fotobefund Krug BPP, 27a gepr. Jäschke-Lantelme BPP, 28 Fotobefund Hennies BPP und 30 Fotobefund Krug BPP, die Erhaltung etwas unterschiedlich, Mi. 8.025.-
1872 - 1874, gestempelter Bestand, dabei gute Werte, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Briefstücke etc., einiges geprüft mit 17 Fotobefunden
1872, Brustschilde, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 34 Marken, dabei gute Werte bis hin zu MiNr. 2 ungebraucht o.G. mit Befund Hennies BPP sowie gestempelt(3), 3 ungebraucht o.G. mit Befund Krug BPP, 8 gestempelt mit Befunden Sommer BPP & Krug BPP, 15 gestempelt gepr. Brugger BPP, 21b gestempelt(2) mit Befund Krug BPP bzw. Brugger BPP und 30 gestempelt gepr. Sommer BPP sowie Befund Krug BPP, dabei teils nachverwendete Stempel, aber auch Plattenfehler, vieles gepr. mit 8 Fotobefunden, hochwertige Partie auf Steckblättern, Mi. über 5.000.-
Kleines Lot mit 12 verschiedenen Nachnahmebelegen "Gebühren bezahlt" aus der Infla-Zeit für Zeitungen