Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 59
Seite 123
¼ Gr. grauviolett, kleiner Schild, raue Zähnung, farbfrisch, deutlich geprägt, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120,-
1
Ausruf
192 - DPSK: P: EXP: 5/4 N? 6, ebenso seltener wie äußerst attraktiver Duplexstempel der dänischen Dampfschiffs-Postexpedition der Linie Kiel-Korsor auf vollständiger Auslands-Faltdrucksache mit waagerechtem Dreierstreifen ¼ Gr grauviolett, farbfrisch in heller Nuance, bis auf drei kürzere Zähne üblich gezähnt und gut geprägt in einwandfreier Erhaltung, zudem im großen Format L16 mit zusätzlich Feldmerkmalen "helle Striche im unteren Rahmen" der Felder 145-147. Portogerechter Schiffspostbrief aus bekannter Korrespondenz nach Holbek (Holb?k, Dänemark) mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Krug BPP "Es sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Stempel registriert"
1(3)
Ausruf
1.800
1/3 Gr. gelblichgrün, kleiner Schild, Ra2 DÜSSELDORF, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50,-
2a
1/2 Groschen zinnober, kleiner Schild, tiefe Farbe, K1 PREUSS.STARGARD, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 55,-
3
1 Groschen karmin, großes Format L 16, gest., Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-
4
Ausruf
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück mit Ersttagsstempel "BERLIN P.E: VII. 1/1 72 4-5N" auf schönem Briefstück, Fotoattest Hansmichael Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung .... Im Register der Ersttagsstempel ist die Marke unter der Nummer 05/64 geführt."
5
Ausruf
7(3)
Ausruf
65
2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, unten und rechts teils kurze Zähne, sonst gut gezähnt, deutlich geprägt, Marke und Gummierung etwas unfrisch, dennoch mit Originalgummi eine seltene Marke, Fotobefund Hennies BPP und neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 800.-
8 *
Ausruf
2 Kr. rötlichorange, kleiner Schild, farbfrisch und sehr gut gezähnt, gest. gepr. Pfenninger, Mi. 400,-
8
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, farbfrische, sehr gut geprägte und gut gezähnte Marke in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit dem badischen Einkreisstempel "LAHR 25 JAN 2-4 N" auf sehr dekorativem Zierbrief des "LAHRER HINKENDEN BOTEN". Solche eindrucksvollen Zierbriefe sind zur Brustschildzeit nur ganz selten anzutreffen und stellen eine Zierde jeder großen Sammlung dar. Fotoattest Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Provenienz 'a. de Cook-Sammlung'.
9
Ausruf
2.000
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Brugger BPP: " .... Ausnahmestück" ein qualitativ gleichwertiges Stück - jedoch ohne den markanten Plattenfehler - erzielte in unserer 179. Auktion schon 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld
11I **
Ausruf
2.500
10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-
12 *
Ausruf
12(4) **
Ausruf
2 Kreuzer kleiner Schild, orange, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Grobe und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
15 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr großer Brustschild tadellos auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP, Mi. 130.-
16
Ausruf
1/4 Groschen großer Brustschild, violett, Feldmerkmal "zwei helle Linien im unteren Rahmen" (Feld 136), tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
16FM **
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
17a **
Ausruf
1/3 Gr. grün, großer Schild, waager. Paar (Eckzahnbug) auf Postkarte von LEIPZIG nach Erfurt, Mi. 150,-
17a(2)
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit "Ausgefallenes Zahnloch links in der 4 Position", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-++
17aFZLl4 **
Ausruf
17b
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 59
Seite 123