Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

INFLA
Los 1-20 von 93
Seite 12...5
15 Pfg. Kriegsbeschädigtenhilfe blau- und schwarzviolett, postfrisch, je gepr. Tworek BPP, Mi. 100,-
106b,c **
Ausruf
(*)
Ausruf
1,50 Mark dunkelopalgrün bis dunkelgrün auf Zeitungssache ab Halseney 1.5..22, Portoperiode 7
113
Ausruf
1,25 Mk. dunkelbraunorange, postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 100,-
114b **
Ausruf
Zuschlag
2,50 M. rotlila mit Doppelbilddruck, postfrisch vom Unterrand, geprüft und Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 400.-
115eDD **
Ausruf
Zuschlag
117AFI **
Ausruf
1.50 Mark auf 1 Mark Reichspost mit Aufdruckabart "1" des Aufdrucks "1.50" mit breitem Kopf, nur auf Feld 1 sowie 8,9 oder 10 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
117I **
Ausruf
50 Pfg dunkelzinnober auf Zeitungssache ab Passau 3.11.21, Portoperiode 6
125
Ausruf
50 Pfg dunkelzinnober auf Zeitungssache ab Prien 21.7.21 nach München 4, Portoperiode 6
125
Ausruf
1 1/4 Mark kobalt/mittelolivbraun Überdruckausgabe auf Paketkarte für Zeitungen ab Würzburg
Ausruf
Zuschlag
1¼ und 4 Mk. Bayern-Abschied, Urmarke je mit Plattenfehler "IV", postfrisch, 1¼ Mk. gepr. Infla, 4 Mk. im Paar mit Normalmarke (diese ungebr.), Mi. 230.-
130,135,IV **
Ausruf
Zeitungs-Bahnhofsbrief "Zeitungen aus München 4. Zur Abholung am Bahnhof. An die Bahnhofsbuchhandlung Georg Stilke Lüttich 2"
Ausruf
5 Mark Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich", waagerechtes Aufdrucktypenpaar vom Oberrand, gestempelt "MÜNCHEN GEWERBESCHAU 18.9.22" auf Briefstück, tadellos, gepr. Infla, Mi. für die Type II -.- - als Kombinationspaaar nicht bewertet!
135I,IIPOR
Ausruf
Zuschlag
137II *
Ausruf
10 M schwärzlicholivgrün, waagerechtes Oberrandpaar mit Type II (linke Marke) und Type I, Oberrand Platte VI tadellos postfrisch, Mi. 1.250.-
137II,IPORVI **
Ausruf
138V **
Ausruf
1920, Essais "Adlermuster", 11 Werte von 5 Pfennig bis 1,50 Mark (Wert zu 75 Pfennig fehlt), die Essais entstammen aus einem Wettbewerb des Reichspostministeriums, ungezähnt auf ungummiertem Papier, die Entwürfe stammen teils von Eduard Seith, Nürnberg sowie K. Seith, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP: "Die Prüfstücke befinden sich in einwandfreier Qualität."
(*)
Ausruf
15 Pfg Germania, formloses Schreiben auf Ganzsache zur Nachforderung abgängiger Zeitungen vom 9.10.1920 ab Siegen
142
Ausruf
Zuschlag
154IIb **
Ausruf
154IIb **
Ausruf
INFLA
Los 1-20 von 93
Seite 12...5