x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

III. REICH
Los 101-120 von 163
Seite 1...567...9
1 Reichsmark Danzig mit Aufdruck "Deutsches Reich" als sehr farbfrisches Exemplar in der sehr seltenen Type Yx - verkehrtes Wasserzeichen Schenkel des Hakenkreuzes nach rechts, tadellos postfrisch, unsigniert - als gestern erst am Postschalter erworbenes Luxusstück, Fotoattest Peschl BPP: "echt und einwandfrei" und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", eine nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordene Marke die in vielen Sammlungen fehlt!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
728xY **
Ausruf
4.000
25 Pfennig Winterhilfswerk als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Stuttgart 23.1.1940 in die Schweiz, rückseitig OKW Zensur und Ankunftsstempel vom 29.1.1940.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
737
BF
Gebot
40 Pfennig Winterhilfswerk als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Leipzig 24.7.1940 nach Schweden. Rückseitig OKW-Zensur. Gebrauchsspuren.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
738
BF
Gebot
5 Pfennig Zeitungsmarke als portogerechte Frankatur auf Auslands-Streifband der Kölnischen Illustrierten Zeitung nach Brasilien an Botschafter Rottschäfer in Bahia. Entwertung Köln 15.6.40, rechts nebengesetzter Kastenstempel "Zur Zeit unzulässig, ZURÜCK !". Unten rechts Einriss von ca.2 Zentimetern. Interessante Verwendung.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Z738
BF
Ausruf
50
5 Pfg. und 10 Pfennig Zeitungsmarke als portogerechte Frankatur auf Auslands-Streifband bis 150 gr. aus München 9.11.39 nach Belgien.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Z738/39
BF
Ausruf
75
42 + 108 Pfg Braunes Band, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
747 **
Ausruf
20
5 Pfennig WHW Pfalz bei Kaub vorderseitig auf bildgleicher Ansichtskarte im Stile einer Maximumkarte und mit entsprechendem Sonderstempel (mit Bild der Pfalz) "Kauber Schiefer, Kauber Wein....17.1.41"
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
753
BF
Gebot
25 Pfennig Winterhilfswerk als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Bielefeld 12.1.1941 in die Schweiz, rückseitig OKW Zensur. Leichte Gebrauchsspuren.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
758
BF
Gebot
1941, "Tag der Briefmarke", Original-Radierung von Ludwig Heßhaimer, dekorative Ergänzung für die Sammlung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
(*)
Ausruf
75
25 Pfennig Leipziger Messe als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Landau 18.7.41 in die Schweiz, rückseitig OKW Zensur. Gebrauchsspuren.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
767
BF
Gebot
6 Pfg Hitler auf grünlichem Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. nicht mehr gelistete Variante.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
785u **
Ausruf
150
8 Pfennig Hitler als Einzelfrankatur auf Eilnachricht-Karte über Lebenszeichen vom 30.1.45.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
786
BF
Gebot
Zuschlag
40
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 139b (8.32) Schlüter, Hannover ab Bremen 13.1.43
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
787
BF
Ausruf
60
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 139b (8.40) 20 000 ab Essen 30.3.43
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
787
BF
Ausruf
60
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 139b Wien 5043 ab Wien 5.1.43
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
787
BF
Ausruf
60
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 189b 8.39.12 ab Zabern 9.1.43
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
787
BF
Ausruf
60
10 Pfg Hitler, 30-mal auf HJ-Postsparkarte in rot für 3 RM Mainz 13.6.43
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
788
BF
Ausruf
50
12 Pfg Hitler auf Überroller-Brief ab Minthaching 14.4.45 nach Augsburg, Zensur nach Riemer-Katalog A 16
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
788
BF
Ausruf
50
50 Pf. Hitler als EF auf Postausweiskarte, tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
796
BF
Ausruf
40
Postausweiskarte, 50 Pfennig Hitler frankiert auf Dokument "Obernigk 24.3.44". Leichte Gebrauchsspuren.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
796
BF
Gebot
Zuschlag
56
III. REICH
Los 101-120 von 163
Seite 1...567...9