Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

III. REICH
Los 121-140 von 163
Seite 1...6789
3 Mk. Hitler, gez K 14, kpl. Bogen postfrisch, Mi. 750,-
801B(25) **
Ausruf
Entwurf für die Freimarkenausgabe "Adolf Hitler", 5 Reichsmark, schwarzweiß-Foto gezähnt auf grauem Vorlagekarton mit Schutzblatt und Trockensiegel der Staatsdruckerei Wien, Format 104 x 148 mm, das Schmutzblatt weist ein handschriftliches Datum "25.6.41" auf, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei." - sehr selten!
Ausruf
5 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, Viererblock, gestempelt "Oberlungwitz 12.4.44", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 260.-
802A(4)
Ausruf
10 Pfg Hitler Buchdruck als Mehrfachfrankatur auf Postsparkarte 11.5.43 Kongernheim
826
Ausruf
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 139b (9.30) ab Breslau 9.8.43
826
Ausruf
10 Pfg Hitler, 30-mal auf HJ-Postsparkarte in rot für 3 RM Mainz 09.10.32
826u.a.
Ausruf
3 Pfg "54 Geburtstag Adolf Hitler", Plattenfehler I "F statt T in Deutsches" (Feld 39, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 130.-
844I **
Ausruf
8 Pfg "54. Geburtstag Adolf Hitlers", Plattenfehler I "Schrägstrich rechts am Unterrand unter 1943" (Feld 49, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 120.-
846I **
Ausruf
857P(2) (*)
Ausruf
5 Pfg "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 70.-
865I **
16 Pfg Tag der Wehrmacht, Plattenfehler I "Anstrich der 1 in Wertangabe +10 fehlend" (Feld 27), tadellos postfrisch, Mi. 70.-
881I **
Zuschlag
18
4 verschiedene Plattenfehler tadellos postfrisch: 881 I + 885 I (beide gepr. Peschl BPP) und 907 IV und VI, Mi. 305.-
ex881/907PF **
Ausruf
885I **
Zuschlag
15
12 Pfg. Fulda, Plattenfehler II "erstes S in GROSS oben offen", Feld 11 Teilauflage, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
886II **
888I **
Zuschlag
15
8 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler III "Punkt zwischen s und R von Deutsches Reich" (Feld 14, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
889III **
Zuschlag
15
12 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler II "Punkt über R in KAMERADSCHAFTSBLOCK" (Feld 38, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
890II **
12 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler III "Punkt unter K von ....BLOCK in Höhe der Mütze" (Feld 8, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 90.-
890III **
24 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler III "Häkchen am h in Deutsches" (Feld 29, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
893III **
12 Pfg Deutsche Gesellschaft für Goldschmiedekunst, Plattenfehler I "Rahmen unter R von REICH gebrochen" (Feld 30, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 90.-+
903I **
III. REICH
Los 121-140 von 163
Seite 1...6789