Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

PROPAGANDAKARTEN VERSCHIEDENER EREIGNISSE
Los 21-40 von 41
Seite 123
Borba udruzene Europe na Istoku izlozba u zacrebachom zboru Prosinar 1941-Süecanj 1942. Farbige Kroatische Karte Soldaten vor orange-farbenen Hintergrund. Im Stile einer Maximumkarte passende Marke von Kroatien frankiert. Ungebraucht.
Ausruf
Zuschlag
Das Bild des Krieges, Ausstellung des Luftgaukommandos VI. Farbige Karte "Der Gefreite Schulz". Ungebraucht, oben Ecken leicht bestoßen.
Den Helden der Julierhebung 1934. Violetter Kastenstempel auf 15 Pfennig Hindenburg Ganzsachenkarte gelaufen nach England.
Deutschland Ausstellung 1936. Schwarz-weiß Karte "Bäcker und Bauer, Hand in Hand, in Treue fest, für Volk und Land". Bäcker und Bauer reichen sich die Hände. Gebraucht mit entsprechendem Ausstellungsstempel. Schrift leicht verblasst.
Erntedankfest 1933, Schwarz-weiß Fotokarte Hitler Portrait links über gemähtem Strohballen. "Gedenkkarte zum 1.Nationalen Erntedankfest", ungebraucht.
Zuschlag
Erntedankfest 1936. Farbige Festpostkarte zu den Feierlichkeiten am Bückeberg. Frau bei der Getreideernte. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.
Ausruf
Erntedankfest 1936. Farbige Karte Hitler vor Bückeberg mit Fahne im Hintergrund "Deutsches Erntedankfest a.d. Bückeberg bei Hameln". Gebraucht, am Kartenoberrand stärkere Beförderungsspuren. Selten.
Gautag Essen 1938. Farbige Karte, Motivbild aus gewebtem Stoff Schwert und gekreuzte Hammer. Sehr farbfrisch, so kaum einmal angeboten. Ungebraucht.
Ausruf
Gautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, gebraucht mit passendem Sonderstempel
Ausruf
Karl-May-Spiele 1938, Farbige Karte "Karl-May-Spiele Felsenbühne Kurort Rathen Mai-Aug.1938....". 2 Reiter vor Felswand rot/blau. Blanko gestempelt, minimale Gebrauchsspuren.
Leipzig, Reichsmessestadt. Wehrmachts-Ausstellung "Der Sieg im Westen". Schwarz-weiß Karte der Ausstellungshalle. Rückseitig Marke verklebt, danebengesetzter Stempel "Zur Erinnerung an die Wehrmachtsausstellung in Leipzig 25.8.-15.40".
Leipziger Stadtfest 1939. Blau/gelbe Karte mit Leipziger Wappen. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.
Münchner Festsommer 1939. Farbige Karte mit Emblem Haus der Deutschen Kunst auf Säule, Galopprennbahn sowie Segelboot. Blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.
Ostlandtagung des VDA Königsberg Pfingsten 1935. Farbige Karte anlässlich der Tagung ausgeben, gelaufen von Danzig nach Offenbach. Karte stärkere Beförderungsspuren und Marken etwas oxidiert. Selten.
Zuschlag
16
Reichsgartenschau 1936 und 1939. 2 Farbige Karte anlässlich der Gartenschau in Dresden bzw. Stuttgart. 1936 gelaufen, 1939 blanko gestempelt.
Reichshandwerkertag 1936, Farbige Karte "Arbeit und Ehre" mit Motiven der verschiedenen Handwerksberufe. Gebraucht
Reichsnährstandsschau Leipzig 1939. Schwarz-weiß Karte Übersicht des Ausstellungsgeländes. Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel.
Soldatentag München, 15.Mai 1938. Farbige Karte des NS-Reichskriegerbund Kyffhäuser Landesgebiet "Süd"-Hochland. "Der Frontsoldat mit dem Edelweiß marschiert". Wehrmacht, Pioniere auf dem Wasser. Blanko gestempelt. Leichte Gebrauchsspuren.
Staatsbesuch Niklas Horthy 25.8.1938. Karte blanko gestempelt mit Nr.665 und passendem Sonderstempel vom 25.8.1938. Links auf Karte in grünem Rahmen Daten des Staatsbesuches.
Zuschlag
10
Unser Heer, Ausstellung 1944 in Wien. Farbige Karte mit 5 verschiedenen Darstellung von Soldaten. Ungebraucht.
Zuschlag
32
Los 21-40 von 41
Seite 123