x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 55
Seite 123
3 Pfennig bis 20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, 10 Pfg gepr. Mansfeld, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/4 **
Ausruf
50
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", hellockerbraun, postfrisches Luxusstück, Fotobefund Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1b **
Ausruf
70
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit nur winziger, kaum sichtbarer Falzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1f *
Ausruf
80
3 Pf hellocker Eckrandviererblock rechts unten, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1f(4) **
Ausruf
600
3 Pf hellocker mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten" tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1fPFI **
Ausruf
500
3 Pf hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- für Falz, postfrisch nur -.- (4.000.- bis 5.000.- wären wohl realistisch).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1fZS **
Ausruf
750
3 bis 20 Pfennig, tadellos, postfrisch, Mi. 200,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1a/4 **
Ausruf
60
Zuschlag
95
3 Pfennig "Krone/Adler", hellockerbraun, mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, aktuelles Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1bZS **
Ausruf
180
5 Pfg Krone/Adler Überdruckausgabe, tarifrichtige Beifrankatur auf deutlich lädierter 5 Pfg Mitläufer-GSK, mit 2 klaren Aufgabestempeln WINDHOEK 15/11 97 und viel Bedarfstext, datiert "Haris bei Windhoek" nach Tanga in Deutsch-Ostafrika, mit handschriftlichem Leitvermerk "Via Durban" auf dem Landweg via Z.A.R. 19.12.97 mit der südafrikanischen Eisenbahn nach DURBAN / NATAL 21.12.97, von dort per Reichspostdampfer "Reichstag" (Liegezeit in Durban 21.-26.12.97), der, von Zanzibar kommend, am 6.1.98 TANGA erreichte, Ankunft vs. Trotz Fehlern ein bemerkenswertes Stück Postgeschichte
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2,MP36
BF
Ausruf
200
5, 10 und 20 Pf je als Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 480.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2/4ZS **
Ausruf
150
Zuschlag
150
20 Pf mit Aufdruck in 3 Worten, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(2)ER **
Ausruf
30
Zuschlag
30
20 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten, Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(4) **
Ausruf
50
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos, ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 560,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ia,II *
Ausruf
170
Zuschlag
170
25 Pf gelblichorange mit Plattenfehler "I" in Reichspost oben gespalten tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.- für Falz (postfrisch wären wohl 2.500.- angemessen)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IaPFII **
Ausruf
500
Zuschlag
500
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", postfrisches Ausnahmestück vom rechten Bogenrand, gepr. Bothe BPP, Czimmek BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II **
Ausruf
220
Zuschlag
250
3 Pfennig bis 20 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, fünf Werte, tadellos postfrisch, Fotoattest Roland Meiners BPP (für ehemaligen Viererblocksatz), Mi. 210.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5/8,10 **
Ausruf
60
Zuschlag
60
3 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, hellockerbraun, Viererblocksatz vom Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 120.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5b(4) **
Ausruf
30
3 bis 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloser Einschreibebrief mit Entwertung "OKAHANDJA", seltener L2 "FRANKO ANGERECHNET LEIPZIG", Ankunftsstempel Leipzig
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5/8
BF
Ausruf
100
5, 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, 5 und 20 Pf je tiefst gepr. BPP, 50 Pf tiefst gepr. Mansfeld und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 165.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6,8,10 **
Ausruf
40
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7b *
Ausruf
40
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 55
Seite 123