Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 55
Seite 123
25 Pfennig Krone/Adler, orange, tadellos gestempelt "KARIBIB 8/11 00" auf Luxusbriefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
9a
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler orange mit Aufdruck, Oberrandstück, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
9a **
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., sauber gestempelter Satz, Mi. 360.-
11/23
Ausruf
3 Pfg. - 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten auf R-Brief (senkrecht gefaltet) von "OUTJO 24.8.01" nach München mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 6. Oct., geprüft Steuer VÖB
11/23
Ausruf
Zuschlag
320
3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", tadelloser Einschreibebrief mit Entwertung "KARIBIB", Absender aus Ombujohakame, Ankunftsstempel Limbach
11/20
Ausruf
5 und 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Mi. 120,-
12,13 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Kaiseryacht, ohne Wz., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 95.-
14 **
Ausruf
Zuschlag
55
30 Pfennig Kaiseryacht, waagerechtes Unterrandpaar mit Teil der Landesinschrift, tadellos postfrisch, Mi. 600.-+
16(2) **
Ausruf
1 Mark - 5 Mark Kaiseryacht, vier Höchstwerte auf Leinenbriefstücken, einheitlich gestempelt K1 "REHOBOTH 1/5 01", tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 345.-
20/23
Ausruf
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., vier sauber gestempelte Kabinettstücke, Mi. 340.-
20/23
Ausruf
Zuschlag
1 Mark bis 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 1.320.-
20/23 **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.-
21 **
Ausruf
Zuschlag
22 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, geprüft Bothe, Mi. 200,-
23
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 500.-
23 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, neun Werte, tadellos postfrisch, 5 Mark gepr. Bothe BPP, Mi. 370.-
24/32 **
Ausruf
Zuschlag
129
26
Ausruf
26(4)
Ausruf
30 Pfennig "Kaiseryacht" in beiden Farbnuancen, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90,-
28x,y **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark "Kaiseryacht" in B-Zähnung, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 320,-
29B **
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 55
Seite 123