Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-55 von 55
Seite 123
1 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück rechts oben, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 320.-++
29B **
Ausruf
Zuschlag
210
1 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, herstellungsbedingter Fremdkörpereinschluss, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 320.-++
29B **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 320.-+
29B **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 320.-
29B **
Ausruf
2 Mark "Kaiseryacht" in B-Zähnung, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 320,-
30B **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Eckrandstück oben rechts, unsigniert, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 320.-++
30B **
Ausruf
Zuschlag
190
2 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Eckrandstück unten links, unsigniert, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 320.-+*
30B **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, vom rechten Bogenrand mit Passerkreuz, unsigniert, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 320.-+
30B **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 370,-
32Aa
Ausruf
5 Mark Friedensdruck, Mittelstück gelblichrot quarzend, tadellos postfrisch, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.-
32Aa **
Ausruf
Zuschlag
210
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit violettem Stempel "Otavi", tadellose Erhaltung, Mi. 370.-
32Aa
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", UV: Mittelstück karmin, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-
32Ab **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Mittelstück unter UV karmin leuchtend, tadellos gestempelt "Maltahöhe", Fotobefund Meiners BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
32Ab
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "echt und einwandfrei", Mi. 220.- unterbewertet, Zuschlag 162. Auktion = 130.-
32B **
Ausruf
Zuschlag
1897/1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, teils auf alten Loskarten
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-55 von 55
Seite 123