Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

KAROLINEN
Los 1-20 von 38
3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, gestempelt, Befund Dr. Steuer VÖB, Mi. 850,-
1I
Ausruf
280
3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 850,-
1I
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", ungebraucht, Mi. 750.-
1I *
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 750,-
2I
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, Attest Dr. F. Steuer VÖB, Mi. 750,-
2I
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-
3I **
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit diagonalem Aufdruck Karolinen, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,-
3I
Ausruf
10 und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 320,-
3I,4I
Ausruf
20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-
4I **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 160,-
4I
Ausruf
50 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEUGUINEA-ZWEIGLINIE" (Sorte II nach Friedemann), gepr. Köhler und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 800.-
6I
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, Entwertung "YAP KAROLINEN", tadelloses Briefstück, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1800,-
6I
Ausruf
6I
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", tadellose Briefstücke mit steilem Aufdruck Karolinen, die 25 Pfennig in beiden Farben, geprüft Jäschke-L. BPP, Bothe BPP, Mi.370.-
1/6II
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück in b-Farbe mit steilem Aufdruck Karolinen, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 130,-
3IIb
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler lilarot, steiler Aufdruck "Karolinen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 250.-
3IIb *
Ausruf
Zuschlag
95
10 Pf Steilaufdruck dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 550.-
3IIc **
Ausruf
175
Zuschlag
260
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260.-
3IIc *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadellos gestempelt, seltene c-Farbe, Befund Steuer BPP, Mi. 280,-
3IIc
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosa(rot), steiler Aufdruck "Karolinen", entwertet "PONAPE 2 .. 01", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 280.-
3IIc
Ausruf
Zuschlag
72
KAROLINEN
Los 1-20 von 38