Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

KAROLINEN
Los 21-38 von 38
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosa(rot), steiler Aufdruck "Karolinen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 260.-
3IIc *
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück mit Entwertung "PONAPE"
6II
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Mi. 250.-
7/19 *
Ausruf
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Postkarte, Entwertung mittels 1. Dienstsiegel als Notmaßnahme für den beim Taifun 1905 verlorengegangenen Poststempel, gerichtet nach Deutschland mit Ankunftsstempel, bildseitig hektografierte Ansicht des zerstörten Regierungssitzes, farbiger deutscher Fahne und Grußtext, sehr selten, Mi. 700,-
8
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Kaiseryacht auf Briefstück mit Entwertung durch Dienstsiegel von Ponape.
8
Zuschlag
10
10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf tadelloser Postkarte, sogenanntes "Taifun-Provisorium", tadellose Erhaltung, nach Deutschland mit Ankunftsstempel, doppelt geprüft Mansfeld, Mi. 500.-
9H
Ausruf
170
Zuschlag
210
9H
Ausruf
20 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf Briefstück mit Entwertung "PONAPE KAROLINEN 12/7/10" und nebengesetztem Dienstsiegel, Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 3000,-
10H
Ausruf
900
2 Mark Kaiseryacht mit Teil des rechten Randes auf Briefstück mit klarem Stempel "Yap 1.8.07". Geprüft Bothe. Mi.100,-
17
Zuschlag
10
3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück oben rechts als Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE 4 10 07", geprüft Steuer BPP, Mi. 170.-
18
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE", geprüft Ressel, Mansfeld BPP, Mi. 170.-
18
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE", geprüft Rohr, Mi. 170.-
18
Ausruf
Zuschlag
3 Mk Kaiseryacht auf Pracht-Briefstück PONAPE 26/4 08
18
Ausruf
3 Mk Kaiseryacht sauber gestempelt PONAPE, mehrfach sign.
18
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, gestempelt "PONAPE 21.7.06" auf Briefstück, kabinett, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
117
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 600,-
19
Ausruf
170
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, entwertet mit Einkreissegmentstempel "Ponape 22/7 06" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Thier und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
5 Pf mit Wasserzeichen, waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer 3154.19 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 170.-
A21HAN **
Ausruf
Zuschlag
KAROLINEN
Los 21-38 von 38