SAMOA
Los 1-20 von 20
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Samoa" in Farbe c in Mischfrankatur mit allen anderen Werten der Ausgabe auf Satzbrief als überfrankiertes Einschreiben von "APIA 14/6 00" nach Berlin, Marken tadellos, Umschlag mehrere Büge, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, 10 Pfennig in c-Farbe (auf Brief ohne Preis), tadelloser Brief, Fotobefund Steuer BPP, Mi. - , -
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,-
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit nur minimaler Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, gestempelt, Eckzahn winzig dünn, Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 170,-
25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Banderole", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung. Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werte, einheitlich gestempelt APIA (verschiedene Daten), 25 Pfg Rahmenfarbe gering oxidiert, sonst tadellos, je tiefst gepr. Mansfeld BPP, Mi. 400.-
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 360,-
80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief
1 Mark Kaiseryacht mit 2 klaren Stempeln "Apia 21.7.06". Geprüft Bothe. Mi.70,-
2 Mark "Kaiseryacht" mit zugeklebtem R-Zettel auf tadellosem Briefstück, Mi. 120,- +
2 Mark Kaiseryacht auf Briefstück mit 2 klaren Stempeln "Apia 21.7.06". Geprüft Dr. Steuer. Mi.120,-
3 Mark "Kaiseryacht" vom linken unteren Eckrand auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 170,- ++
5 Mark "Kaiseryacht" , tadellos, gestempeltes Eckrandstück oben rechts, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,- +
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "SALAILUA 13/2 07", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt mit Datumbrücken-Gitterstempel "APIA 25.3.06 4-5N." auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- (alter Ausruf 200)
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP und Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
SAMOA
Los 1-20 von 20