Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-33 von 33
12 Pfennig Hindenburg, britische Kriegs-Propagandafälschung, postfrisch, tadellose Erhaltung, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-
22 **
Ausruf
850
Britische Fälschung für Deutschland: Feldpostzulassungsmarke im Viererblock vom Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Fotobefund Hanfried Müller BPP "einwandfrei"
27(4) **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg + 3 Pfg Kriegspropagandafälschungen ähnlich der Winterhilfswerk Ausgabe 1938, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
30/31ZD **
Ausruf
12+8 Pf Propagandafälschung "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Wittmann, Mi. 800.-
32A **
Ausruf
12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler I "Himmlers linke Gesichtshälfte beschädigt" (Feld 2), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei", Mi. -.-
32APFI **
Ausruf
550
12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler II "weißer Fleck auf Himmlers rechtem Oberschenkel" (Feld 14), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei", Mi. -.-
32APFII **
Ausruf
550
12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", Plattenfehler IV "Fuß der ersten 3 in 1933 abgeflacht" (Feld 18), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2021) "echt und einwandfrei", Mi. -.-
32APFIV **
Ausruf
550
30 C bräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100.-
37A **
Ausruf
37AZW **
Ausruf
30 C. Anti-"Petain Laval" Propaganda-Fälschung, rot, vom britischen Secret Service (MI6) zum Spott gegen die Vichy-Regierung hergestellte Marke ähnlich Mi.Nr. 513 mit Bildnis des verhassten prodeutschen Ministerpräsidenten Laval neben Petain, postfrisches Oberrandstück (vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 122).
38 **
Ausruf
50 C grün (gepr. Hosang) und 1 Fr rot je tadellos postfrisch, Mi. 200.-
40A,42A **
Ausruf
20 + 20 Öre, Propagandavignette in rot mit Darstellung eines überdimensionalen norwegischen Matrosen, welcher die deutsche Besatzer einsammelt, zum Gedenken an die Deutsche Besatzung, ausgegeben 1943, Entwerfer Arne Taraldsen, Format 49 x 69 mm, etwas fleckig sowie Bug, ungummiert.
(*)
Ausruf
170
Ausruf
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-33 von 33