Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

BADEN
Los 1-20 von 29
3 Kr. -9 Kr., Mi.-Nr. 2a, b, 3a und 4a, b tadellos gestempelt, Mi. 405.-
2a,b/4a,b
Ausruf
Zuschlag
9 Kr schwarz auf altrosa sowie waagerechtes Paar der 3 Kr schwarz auf blau, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 400.-
4a,8(2)
Ausruf
1853, 1, 3 und 6 Kr sowie 1858, 3 Kr je tadellos gestempelt, Mi. 125.-
5/8
Ausruf
3 Kreuzer auf grün, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 5 Okt. (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, die 3 Kreuzer-Marke unten rechts berührt, sonst voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreuzer im üblichen Schnitt, Beleg rückseitig mit Altersspuren, mit vollem Inhalt, dekorative Buntfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
6,7
Ausruf
6 Kreuzer auf gelb, zusammen mit 3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - Baden 1 JUN (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die 3 Kreuzer Marke rechts unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreuzer im üblichen Schnitt, mit vollem Inhalt, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei", Mi. 750.-
7,8
Ausruf
3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 5 OKT. (1859) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, dafür die rechte Marke oben mit Teil der Nachbarmarke, vertikale Archivfaltung und Briefhülle rechts wasserfleckig, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-
8(2)
Ausruf
1 Kr schwarz, waagerechtes Paar, 3 Kr veilchenblau, 6 Kr gelborange (gepr. Englert BPP) und 9 Kr lebhaftrosarot (gepr. Flemming BPP), alle sauber gestempelt und bis auf kleine Zahnfehler der 10c alle tadellos, Mi. 670.-
9/12
Ausruf
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13 OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, links teils flach, sonst gut gezähnt, in der unteren Zähnung etwas altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorativer Beleg der besseren Farbe, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 250.-
10a
Ausruf
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13. APR. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Werte gut gezähnt, linke Marke in der linken unteren Ecke bestoßen und horizontale Archivfaltung die Frankatur tangierend, zusätzlich vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, bessere Mehrfachfrankatur der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 350.-
10a(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen ultramarin, zwei Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7. JUL (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die rechte Marke teils einzelne verkürzte Zähne, die andere Marke gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, rechte Marke mit leichter Patina, Umschlag mit vertikaler Archivfaltung und kleinem Altersfleck mittig, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 160.-
10b(2)
Ausruf
6 Kr hellgelborange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem Fünfringstempel "130" - SCHOPFHEIM auf Briefstück
11b
Ausruf
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "8" - BADEN 6 DEZ. (1861) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, rechter Rand der Marke mit Scherentrennung, sonst teils etwas flach gezähnt, sehr schön farbfrisch, Umschlag leichte Altersflecken, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 600.-
12
Ausruf
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 10 JUL. (1862) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, ringsum gut gezähnt, links sogar außerhalb der Zähnung mit der Schere getrennt, sehr schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, mit vollem Inhalt, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "Allseits vollständige Zähnung. Saubere Abstempelung und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief für die 3. Entfernungszone.", Mi. 600.-
12
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-
13a
Ausruf
13a(2)
Ausruf
6 Kreuzer blau, weit gez. zentr. K1 Mannheim, Mi. 130.-
14a
Ausruf
9 Kreuzer rötlichbraun, weit gez., klarer zentr. 5-Ring "174" (Mannheim Bahnhof), gepr. Seeger BPP, Mi. 100.-
15a
Ausruf
3 Kreuzer Wappen mittelrosarot, eng gezähnt, auf portogerechter Faltbriefhülle von 5-Ring "123" - ST. BLASIEN 17 JAN nach Kappel mit Ankunftsstempel von Lenzkirch, ringsum gut gezähnt, links sogar mit anhängendem Teil der Nebenmarke, tadellose Erhaltung, linke Briefklappe fehlend, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Zähnung... [...] Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 650.-
16
Ausruf
3 Kreuzer rosarot, eng gezähnt, zentr. klarer K1 "164" (Eisenbahn-Büro), Mi. 350.-
16
Ausruf
1 Kreuzer silbergrau, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "FREIBURG 21 FEB. 8-10A", sign. Seeger BPP (doppelte Signatur), Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "... feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", Mi. 3.000.- - in dieser Qualität ist die ohnehin seltene Marke eine Rarität des Sammelgebietes!
17b
Ausruf
Zuschlag
900
BADEN
Los 1-20 von 29