Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DDR
Los 1-20 von 71
Seite 12...4
50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig.
242
Ausruf
24 Pfennig Leipziger Messe. Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Quer über den Viererblock Originalunterschrift des Graphikers Erich Gruner der auch die Marke entworfen hat. Dazu noch 4 Grußkarten mit ebenfalls Originalunterschriften von Gruner. Viererblock der Marken auf Gummierungsseite mit herstellungsbedingten Beeinträchtigungen und Lagerspuren. Selten.
248 */**
Zuschlag
55
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.-
249I **
Ausruf
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke aus dem Bedarf, sauber rundgestempelt vom linken Rand. Mi.150.-
249II
Zuschlag
10
250FDC
250 u.a.FDC
1 bis 50 Pfg. Akademiker, 9 Werte, kpl. postfrisch, Mi. 150.-
261/70 **
Ausruf
1972, 70 Pfennig 100 Jahre Meteorologen-Versammlung. Block in 5 verschiedenen ungezähnten Druckphasen angefangen von Druckphasen bis hin zum extrem seltenen Endphasendruck. In dieser Form nicht so häufig angeboten.Mi.rd.3.800.-
Bl.36PH **
Ausruf
DEBRIA-Block auf Sonderumschlag mit 3 versch. Sonderstpln., Mi. 280.-
Bl.7
Ausruf
Zuschlag
DEBRIA-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 160.-
Bl.7 **
Ausruf
DEBRIA-Block mit Plattenfehler "weißer Punkt unten links in R in FRANCO" mit Sonderstempel auf Blankokarte, Fotoattest Ruscher BPP, Mi. 550.-
Bl.7IV
Ausruf
273/74
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung (alter Ausruf 170)
273/74 FDC
Ausruf
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend.
276/79 FDC
Ausruf
12 bis 50 Pfg., Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Randstücke postfrisch, Mi. 320.-
286/88 **
Ausruf
24 Pfennig Deutsch Chinesische Freundschaft, Einzelfrankatur auf doppelt verwendetem Behördenbedarfsbrief, übliche Beförderungsspuren, selten.
287
Ausruf
24 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit Sonderstempel "LEIPZIG 2.7.51" auf portogerechtem Brief, Umschlag oben kleiner Einriss, leichte Patina, sign. Tichatzky BPP (alter Ausruf 200)
287DV
Ausruf
5 Pfg. bis 2 DM, Pieck II, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 130.-
322/26 **
Ausruf
Zuschlag
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 80 Pfg. beide Papiere, 16 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und e3inwandfrei", Mi. 410.-
327/41 **
Ausruf
25 Pfg. Persönlichkeiten braunoliv, Wasserzeichen X II, postfrisch vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 1.000.-
334vaXII **
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 71
Seite 12...4