50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig.
24 Pfennig Leipziger Messe. Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Quer über den Viererblock Originalunterschrift des Graphikers Erich Gruner der auch die Marke entworfen hat. Dazu noch 4 Grußkarten mit ebenfalls Originalunterschriften von Gruner. Viererblock der Marken auf Gummierungsseite mit herstellungsbedingten Beeinträchtigungen und Lagerspuren. Selten.
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.-
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke aus dem Bedarf, sauber rundgestempelt vom linken Rand. Mi.150.-
1 bis 50 Pfg. Akademiker, 9 Werte, kpl. postfrisch, Mi. 150.-
1972, 70 Pfennig 100 Jahre Meteorologen-Versammlung. Block in 5 verschiedenen ungezähnten Druckphasen angefangen von Druckphasen bis hin zum extrem seltenen Endphasendruck. In dieser Form nicht so häufig angeboten.Mi.rd.3.800.-
DEBRIA-Block auf Sonderumschlag mit 3 versch. Sonderstpln., Mi. 280.-
DEBRIA-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 160.-
DEBRIA-Block mit Plattenfehler "weißer Punkt unten links in R in FRANCO" mit Sonderstempel auf Blankokarte, Fotoattest Ruscher BPP, Mi. 550.-
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung (alter Ausruf 170)
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend.
12 bis 50 Pfg., Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Randstücke postfrisch, Mi. 320.-
24 Pfennig Deutsch Chinesische Freundschaft, Einzelfrankatur auf doppelt verwendetem Behördenbedarfsbrief, übliche Beförderungsspuren, selten.
24 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit Sonderstempel "LEIPZIG 2.7.51" auf portogerechtem Brief, Umschlag oben kleiner Einriss, leichte Patina, sign. Tichatzky BPP (alter Ausruf 200)
5 Pfg. bis 2 DM, Pieck II, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 130.-
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 80 Pfg. beide Papiere, 16 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und e3inwandfrei", Mi. 410.-
25 Pfg. Persönlichkeiten braunoliv, Wasserzeichen X II, postfrisch vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 1.000.-