Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DDR
Los 61-71 von 71
Seite 1...34
1949 - 1990, chronologisch sortierter Lagerbestand in 4 dicken Einsteckbüchern, dabei gute Ausgaben aus den frühen 50iger Jahren, darunter Block- und Kleinbogenausgaben, Dienstmarken, Schwarzdrucke, etc., sehr hoher Katalogwert!
Ausruf
1964 - 1969, Slg. bei der fast jeder Wert BPP-geprüft ist! Dabei jede Menge gut bedarfsgestempelter Sätze und Blocks, teilw. auf Belegen, aber auch SSt., enormer Prüfkostenaufwand! Mi. ca. 1.400.-
Ausruf
Zuschlag
1979-90, umfassende Slg. mit etl. BPP-geprüften Marken. Nach Bedarfs- und SSt. unterschieden, tls. mehrfach (lose, Briefst., Briefe, wobei die bedarfsgest. Werte und Belege meist gepr. sind). Dabei alleine ca. 170 Blocks und Kleinb., sehr hoher Katalogwert und Prüfkostenaufwand.
Ausruf
1949-1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben. Nicht komplett, die wesentlichen Ausgaben sind jedoch überwiegend enthalten. Ergänzt wird die Sammlung durch einiges an Plattenfehler und Abarten, u.a. 2 Stück mit Fotobefund Mayer.
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Umzugskarton bestehend aus Sammlung in Vordruckalben und Dubletten.
Ausruf
1984 - 1990. Posten von 27 Jahrbüchern im Karton. Katalogwert 3.200.-. Dazu noch 7 Jahressammlungen.
Ausruf
Blockausgabe "Deutsche Briefmarkenausstellung" mit Sonderstempel, dazu Thälmann-Block mit Tagesstempel, außerdem Blockausgabe "Engels" sowie Blockausgabe "Buchenwald" je mit Sonderstempel, tadellos, Mi. 550.-
Bl.7u.a.
Ausruf
Zuschlag
1956-63, gest. Slg. bei der prakt. jeder Wert BPP-geprüft ist (und sei er noch so geringwertig)! Dabei kpl. Sätze, Bedarfs- und Sonderstpl., tls. auf Briefstücken, unter 10% Michel.
Ausruf
1985 - 1989, vier frankierte Telegramme sowie frei frankierte Paketscheine, saubere Gesamterhaltung.
24 Pfg. DCF, ungebr. tadellos, Mi. 70.-
287 *
Ausruf
Briefmarkenausstellung 1954. Block mit Ersttagssonderstempel vom 30.10.54 und Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen". Einwandfrei erhalten. Mi. 450.-
Bl.10II
Ausruf
DDR
Los 61-71 von 71
Seite 1...34