1949 - 1990, chronologisch sortierter Lagerbestand in 4 dicken Einsteckbüchern, dabei gute Ausgaben aus den frühen 50iger Jahren, darunter Block- und Kleinbogenausgaben, Dienstmarken, Schwarzdrucke, etc., sehr hoher Katalogwert!
1964 - 1969, Slg. bei der fast jeder Wert BPP-geprüft ist! Dabei jede Menge gut bedarfsgestempelter Sätze und Blocks, teilw. auf Belegen, aber auch SSt., enormer Prüfkostenaufwand! Mi. ca. 1.400.-
1979-90, umfassende Slg. mit etl. BPP-geprüften Marken. Nach Bedarfs- und SSt. unterschieden, tls. mehrfach (lose, Briefst., Briefe, wobei die bedarfsgest. Werte und Belege meist gepr. sind). Dabei alleine ca. 170 Blocks und Kleinb., sehr hoher Katalogwert und Prüfkostenaufwand.
1949-1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben. Nicht komplett, die wesentlichen Ausgaben sind jedoch überwiegend enthalten. Ergänzt wird die Sammlung durch einiges an Plattenfehler und Abarten, u.a. 2 Stück mit Fotobefund Mayer.
1949 - 1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Umzugskarton bestehend aus Sammlung in Vordruckalben und Dubletten.
1984 - 1990. Posten von 27 Jahrbüchern im Karton. Katalogwert 3.200.-. Dazu noch 7 Jahressammlungen.
Blockausgabe "Deutsche Briefmarkenausstellung" mit Sonderstempel, dazu Thälmann-Block mit Tagesstempel, außerdem Blockausgabe "Engels" sowie Blockausgabe "Buchenwald" je mit Sonderstempel, tadellos, Mi. 550.-
1956-63, gest. Slg. bei der prakt. jeder Wert BPP-geprüft ist (und sei er noch so geringwertig)! Dabei kpl. Sätze, Bedarfs- und Sonderstpl., tls. auf Briefstücken, unter 10% Michel.
1985 - 1989, vier frankierte Telegramme sowie frei frankierte Paketscheine, saubere Gesamterhaltung.
24 Pfg. DCF, ungebr. tadellos, Mi. 70.-
Briefmarkenausstellung 1954. Block mit Ersttagssonderstempel vom 30.10.54 und Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen". Einwandfrei erhalten. Mi. 450.-