5 Pfg. Olympische Spiele 1968, 4 versch. Phasendrucke geschnitten, postfrisch, Mi. 960.-
10 bis 50 Pfg. Zirkuskunst II, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 80.-
40 bis 85 Pfg. Weltraumflug, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 50.-
1949 - 1960 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 500 - 600 Belegen in 14 Briefalben, dabei praktisch alle Sondermarken ab Mi.-Nr. 242 mit überwiegend 2 x Einzelfrankatur, 1 x Mehrfachfrankatur sowie 2 x Mischfrankatur belegt, teils auch mehr als die angegeben Stückzahlen, alles in sauberer Erhaltung und chronologisch in den Alben einsortiert, eine Besichtigung ist unerlässlich! Ein in dieser Art seltenes Objekt, welches kaum einmal angeboten wird. (alter Ausruf 2200)
1949 - 1990, postfrischer und gestempelter umfangreicher Bestand, dabei viele gute Ausgaben mehrfach, Dz, Dv, etwas SBZ etc., in Karton (alter Ausruf 1000)
1949 - 1961, postfrischer Bestand auf Steckkarten, die guten Anfangsausgaben meist per 3 . Köpfe II nur ein Satz, dazu auch die Blockausgaben mit Debria, Karl-Marx-Blocks, Engels-Block etc., hoher Katalogwert. (alter Ausruf 500)
1949-1990. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Sammlungen und Lagerbücher. Dabei auch komplette Sammlungen !
1949-1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Dabei einige alte und noch gut gefüllte Lagerbücher, auch etliches an SBZ vorhanden.
1949 - 1990. Postfrische und gestempelter Bestand im Standardkarton bestehend aus einer postfrischen, offensichtlich kompletten Sammlung mit einigen geprüften Marken sowie einer gestempelten Sammlung die fast komplett ist.
1949 - 1990. Postfrischer Sammlungsbestand in 2 Standardkartons. Sammlung offensichtlich komplett, teils ergänzt durch Besonderheiten.
1949/90, gestempelte kpl. Sammlung in 7 SAFE-Dual-Alben
1949-1965, Postfrische komplette Sammlung im Sieger-Vordruckalbum mit allen guten Frühausgaben.
1949-1990. Sammlungsartiger Bestand in 2 Kartons. Dabei postfrische Teilsammlung 1949-1970 komplett.
1949-1990. Postfrische komplette Sammlung in 3 Leuchtturm-Klemmbindern. Dazu noch zusätzlich mit Köpfe-Serien etwas spezialisiert.
DDR 1949-1970. Interessanter Bestand im Standardkarton mit vielen Frühausgaben.
1949-1990. Postfrische Sammlung in 5 Steckalben im Standardkarton. Teils noch ergänzt um gestempelte Ausgaben. Offensichtlich in den Hauptnummern komplett.
1949 - 1990. Postfrischer und gestempelter Bestand Zusammendruckbogen und Besonderheiten mit Plattenfehlern im Standardkarton. Bei den Zusammendruckbogen auch bessere wie Nr.732 sowie auch bessere Ausgaben wie die Marx-Blöcke.
1949-1970. Überwiegend postfrischer Bestand Teilsammlungen im Standardkartons. Teils noch gut besetzt mit Marx-Blöcken, Köpfen etc.