Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

BAYERN
Los 21-40 von 62
Seite 1234
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück
18
Ausruf
12 Kreuzer mattlila, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!
18ND *
Ausruf
Zuschlag
230
7 Kreuzer mattultramarin, ungezähnt, Neudruck für die Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit Originalgummierung, breitrandiges Kabinettstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) ".. feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 500.- - die Neudrucke werden recht selten angeboten!
21ND *
Ausruf
Zuschlag
135
7 Kreuzer Wappen, dunkelultramarin, voll- bis breitrandig, gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 1.000.-
21c
Ausruf
1 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, lebhaftgrün, zentr. klar gest. MÜNCHEN, gepr. Brettl BPP, Mi. 100.-
22Xc
Ausruf
Zuschlag
18 Kr "enge Rauten" dunkelziegelrot mit glasklarem Teilstempel ISEN 19 1 in vollzähniger Kabinetterhaltung, doppelt sign. Brettl "tadellos"
27Xb
Ausruf
1 Mark dunkelrotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 1.500.-
31b **
Ausruf
Zuschlag
850
1 Kr hellgelbgrün mit klarem Teilstempel in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Brettl
32c
Ausruf
Zuschlag
18 Kr zinnoberrot im senkrechten Paar, farbfrisch und bis auf einen stumpfen Zahn links unten tadellos vollzähnig, sehr attraktiv mit klarem Teil-K1 LANDAU I./D. P.
36(2)
Ausruf
10 Pf rotkarmin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 800.-
39b **
Ausruf
240
20 Pfg preußischblau, zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Josef Bauer BPP "einwandfrei"
40b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg zinnoberrot in postfrischer Luxuserhaltung, leuchtend farbfrisch, tadellos vollzähnig sowie gänzlich unsigniert
42 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Wappen braunocker, linkes Randstück postfrisch, Mi. 110.-
58B **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Wappen braun, postfrisch, gepr. Brettl BPP, Mi. 220.-
59B **
Ausruf
Zuschlag
55
61
Ausruf
2 Mark orange mit Zusatzfrankatur 5 Pfg, 10 Pfg und 50 Pfg rückseitig auf gesiegeltem Leinen-Wertbrief (Wert 13.500.- Mark) von Würzburg nach München, Umschlag Gebrauchs- und Altersspuren, sehr seltene Frankatur, ex Sammlung Eduard Peschl, Fotoattest Helbig BPP
64x
Ausruf
Zuschlag
360
2 Mk orange auf mattrötlichweißem Papier, postfrisches Oberrandstück (!) in ungefalteter Luxuserhaltung, sign. Sem BPP
64x **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark und 5 Mark auf mattgelblichweißem, durchscheinendem Papier, je postfrisch in tadelloser Prachterhaltung, sign. Helbig BPP
69/70y **
Ausruf
3 und 5 Mk. Wappen Wz. senkr. Welle, 1 bis 5 Mk. Wz waager. Welle, 6 Werte postfrisch, Mi. 200.-
69/70x,71/74 **
Ausruf
3 Pfg. bis 20 Mk. Luitpold Type I, 15 Werte kpl. gest., 1, 2, 5 und 20 Mk. gepr. Helbig BPP, dazu 60 Pfg. Type II, Mi. 400.-
76/91I
Ausruf
BAYERN
Los 21-40 von 62
Seite 1234