Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 1-20 von 91
Seite 12...5
ABBABIS, Wanderstempel violett in Antiqua und Grotesk auf zwei tadellosen Briefstücken 3 und 5 Pfennig "Kaiseryacht"
11,12
Ausruf
ARAHOAB 6 6 11, klar auf 5 Pfg Kaiseryacht auf Ansichtskarte "Rückkehr von der Jagd (bildseitig Schürfung/Abrieb), adressiert nach Aschersleben
Ausruf
ARAHOAB auf tadellosem Briefstück 30 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Jäschke-L. BPP
16
Ausruf
Zuschlag
ARIS, auf tadellosem Ausschnitt einer Briefkarte mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Bothe BPP
26
Ausruf
Zuschlag
BERSEBA, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht"
24
Ausruf
Zuschlag
85
BRACKWASSER Wanderstempel violett auf Brief mit sechs Werten 5 Pfennig "Kaiseryacht", je zentral entwertet, Empfängername gelöscht, sonst tadellos, nach Chemnitz mit Ankunftsstempel
Ausruf
BRACKWASSER und "BRACKWATER BZ, WINDHUK", tadellos auf zwei Briefstücken mit 10 und 30 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Bothe BPP
13,16
Ausruf
Zuschlag
BRACKWASSER, Wanderstempel violett auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit 20 Pfennig "Kaiseryacht"
14
Ausruf
EPUKIRO Wanderstempel, tadellos auf Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Bothe BPP
13
Ausruf
Zuschlag
85
EPUKIRO, tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht"
17
Ausruf
Zuschlag
GOCHAGANAS Wanderstempel blau, tadelloses Briefstück mit Paar 5 Pfennig "Kaiseryacht", geprüft Czimmek BPP
Ausruf
Zuschlag
105
GOCHAGANAS aus der zweiten Verwendungsperiode, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht", selten, geprüft Czimmek BPP
24
Ausruf
Zuschlag
GOCHAS Wanderstempel, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht" und R-Zettel
11
Ausruf
GOCHAS, Achterblock 5 Pfennig "Kaiseryacht" vom linken Rand, Marken einzeln und zentral gestempelt, tadellos
Ausruf
Zuschlag
GROOTFONTEIN, tadelloses Briefstück mit je 3 Werten 3 und 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika
5b,6
Ausruf
GROSS-WITVLEY, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht" vom rechten Rand, geprüft Steuer BPP
24
Ausruf
Zuschlag
GUCHAB 12/4/15. Klarer Abschlag des Kriegsdatums auf Briefstück mit 25 Pfennig Kaiseryacht.
15
Zuschlag
15
GUCHAB 1915. Klarer Abschlag des Kriegsdatums auf Briefstück mit 40 Pfennig Kaiseryacht. Signiert Richter.
17
Zuschlag
10
GUCHAB 29/6/15. Klarer Abschlag des Kriegsdatums auf Briefstück mit senkrechtem Paar der 30 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen.
28
Ausruf
28
Ausruf
Los 1-20 von 91
Seite 12...5