Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 86
Seite 123...5
5 pf auf 10 Pf. Steilaufdruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kaum zu sehender Haftstelle. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 700.-
7II *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, tadellos auf Briefstück, Sorte I, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 450,-
9
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Handstempel fast zentrisch gestempelt TIENTSIN 1 1 01, Fotobefund Jakubek (1995) "Echt....bis auf eine kleine Zahnaufhellung sehr fein". Mi.300,-
9
Ausruf
5 Pfennig mit Handstempelaufdruck China auf schönem Briefstück, entwertet mit dem auf dieser Marke extrem seltenen Ovalstempel "PAOTINGFU * * DEUTSCHE POST", Fotoattest Jäschke-L. BPP
9
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Handstempel gestempelt TIENTSIN 27 1 01, Fotoattest Bothe (1980) "Echt....farbfrisch und fehlerfrei". Mi.550,-
10
Ausruf
Zuschlag
135
20 Pfennig "Germania" mit diagonalem Handstempelaufdruck China, tadellos auf Briefstück, zur Prüfung gelöst und mit Falz replatziert, Sorte II, Fotoattest Jäschke-L. BPP
11
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Handstempel gestempelt TIENTSIN 27 1 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2012) "Farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi.700,-
11
Ausruf
Zuschlag
210
50 Pfennig Germania mit abweichend aufsitzendem Handstempelaufdruck "China" von links oben nach rechts unten! Gemeinsam mit insgesamt sechs Werten "Steilaufdruck" mit jeweils einzeln aufsitzenden, zeitgerechten Stempeln "TIENTSIN 11/12 00" in äußerst wirkungsvoller Kombination auf echt befördertem R-Brief per Adresse Otto Schulze in Leipzig. An dieselbe Adresse waren ursprünglich weitere drei Belege dieser äußerst raren Variante bekannt, deren vollständiger Erhalt bis in heutige Zeiten unwahrscheinlich ist, wodurch der hier angebotene, vollständige Beleg noch an Wertigkeit und Attraktivität gewinnt. Faltspuren im Kuvert sowie leichte Transportspuren/Zähnungsunregelmäßigkeiten fallen angesichts dieser Exklusivität nicht ins Gewicht, alle Marken sind farbfrisch und haften völlig ursprünglich in unbehandelter, letztlich vorzüglicher Gesamterhaltung, wie auch in der ausführlichen Fotodokumentation von Wolfgang Jakubek betont wird, zusätzliche Signaturen Thier, Grobe, Mohrmann und Ebel bestätigen die zweifelsfreie Authentizität dieser Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP - Erstmals im Jahr 1953 auf einer Versteigerung angebotene Kolonial-Rarität ersten Ranges
13S,1/5II
Ausruf
15.000
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST**", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-
PVaac
Ausruf
280
3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,-
PVaae
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig, tadelloser Viererstreifen auf Briefstück, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a", Mi. 220,-
PVc
Ausruf
40 Pfennig auf dekorativer Briefvorderseite mit R-Zettel Peking, Entwertung "PEKING DEUTSCHE POST * a", Mi. 400,- +
PVf
Ausruf
50 Pfennig, tadelloses Briefstück mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2", Fotoattest Steuer BPP, Mi./ARGE 410,-
PVg
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST * a", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-
PVh
Ausruf
1 Mark, senkrechtes Paar auf tadellosem Feldtelegrammausschnitt, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 2", Mi./ARGE 1460,-
PVi
Ausruf
3 Mark Type I, tadelloser Feldtelegrammausschnitt, Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 2", Mi./ARGE 840,-
PVl/I
Ausruf
270
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser chinesischer Ganzsache mit ausländischer Zusatzfrankatur, hübsche Souvenirkarte, gelaufen mit zeitrichtigem Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 700,-
PVIb
Ausruf
3 Pf. Reichspost in beiden Farben, die gute b-Farbe in tadellos postfrischer Erhaltung (geprüft Bothe BPP und weiterer Signatur). Die billige a-Farbe geprüft Steuer BPP, Mi. 487,-
15a,b **
Ausruf
3 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "KAUMI DEUTSCHE POST"
15b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig mit Aufdruck China, b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 480,-
15b **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 86
Seite 123...5