Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 91
Seite 12...5
10 Para auf 5 Pf und 20 Para auf 10 Pf tadellos postfrisch, Mi. 200.-
1Na,2Na **
Ausruf
Zuschlag
10 Para Einzelfrankatur auf portorichtiger Drucksache nach Wien, Brief schwacher senkrechter Bug und fehlende Rückklappe, ansonsten gute Erhaltung mit tadelloser Frankatur, Mi.-Briefe 700,-
1b
Ausruf
Zuschlag
10 Para vier Werte und 20 Para auf tadellosem Briefstück, Mi. 420,-
1a,2b
Ausruf
10 und 20 Para, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 140,-
1,2b
Ausruf
20 Para, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, geprüft Hollmann BPP, Mi. 240,-
2a
Ausruf
Zuschlag
63
30 Para auf 10 Pfennige dunkelrosarot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-
2b
Ausruf
1 Piaster in allen Farben, 4 tadellose Briefstücke, geprüft Jäschke-L. BPP, Hollmann BPP, Mi. 250,-
3a/b
Ausruf
1 PIA auf 20 Pf lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz ungebraucht mit der originalen Gummierung und kleinen Unzulänglichkeiten, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, zeigt bis auf eine Nachzähnung unten und einen minimalen Stockansatz rückseitig keine weiteren Mängel." Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
Zuschlag
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit sauberem kleinem Erstfalz, doppelt gepr. Bothe, Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 130.-
5Na **
Ausruf
10 Para in den Hauptfarben auf 3 tadellosen Briefstücken, a und b-Farbe geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 210,-
6a,b,c
Ausruf
Zuschlag
54
7aVI *
Ausruf
20 Para auf 10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, tadellos ungebraucht, ohne Falz oder Falzspur, aber kleiner Haftpunkt am unteren Rand, tiefst gepr. Georg Bühler und Bothe BPP sowie Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 240.-
7c *
Ausruf
20 Para auf tadelloser, portorichtig frankierter, farbiger Lithokarte, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.-Briefe 250,-
7db
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Wiegand BPP, Mi. 300.-
7e *
Ausruf
1 Piaster, tadelloser senkrechter Dreierstreifen mit Zwischensteg auf Briefstück, sehr selten, Mi. - , -
8bZS
Ausruf
Zuschlag
54
1 Piaster, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,-
8bb
Ausruf
9a **
Ausruf
900
1 1/4 Piaster, tadellos auf Ganzsachenausschnitt, doppelt geprüft Mansfeld BPP, Mi. 350,-
9a
Ausruf
9a,6a,1B
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 91
Seite 12...5