Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 91
Seite 123...5
1 1/4 Piaster, tadelloser Sechserblock vom rechten Rand auf Paketkartenabschnitt, Mi. 155,-
9b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 1 1/4 PIASTER, tadellos, postfrisch, Unterrandstück, ohne Signatur, Mi. 160,-
9b **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt "Constantinopel", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
9bI
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", entwertet "Constantinopel ..4 10 00", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
9bII
Ausruf
1 1/4 PIASTER auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, postfrischer Unterrand-Viererblock, darunter rechts oben Urmarken-Plattenfehler "oben rechts ausgebrochenes I" sowie links unten Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", tadellose Erhaltung, sign. R.F. Steuer VÖB und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, m postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.770.-
9bII,VII **
Ausruf
Zuschlag
650
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler IV "1 von rechtem Zähler nach links verbogen", entwertet "Constantinopel", oben verkürzter Zahn sonst tadellos, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 450.-
9bIV
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VI "I in Reichspost oben gespalten" postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023) "in einwandfreier postfrischer Erhaltung, Mi. 500.-
9bVI **
Ausruf
Zuschlag
170
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VII " I in Reichspost oben abgebrochen", entwertet "Constantinopel" (siehe Foto), abgesehen von einem kleinen Schrägbug im rechten oberen Markenviertel befindet sich die Marke im Übrigen in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 400.-
9bVII
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023) "... in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
9ba **
Ausruf
320
Zuschlag
460
2 1/2 PIASTER auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot, gestempelt "Constantinopel 1", in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Friedrich F. Steuer VÖB, Mi. 550.-
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot, gestempelt "Constantinopel 20/4 9..", in fehlerfreier Erhaltung, sign. und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 550.-
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Krüger, Rohr und doppelt Mansfeld, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 4.000.-
10aa
Ausruf
Zuschlag
1.100
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin (UV braunkarmin) ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung mit der typischen unregelmäßigen Zähnung der frühen Auflagen, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 5.000.- - seltene Marke!
10aa *
Ausruf
Zuschlag
1.900
2 1/2 Piaster, tadelloser Achterblock auf Paketkartenabschnitt, Mi. 240,-
10d
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 350,-
10d **
Ausruf
2½ PIA auf 50 Pfg Krone/Adler lilabraun in sauber gestempelter Bedarfserhaltung, sign. Wiegand BPP
10ba
Ausruf
10 PARA bis 15 PIASTER, tadellos, postfrisch, Mi. 720,-
11/22I **
Ausruf
Reichspost Aufdruckausgabe in den Hauptnummern komplett und sauber gestempelt in meist guter Durchschnittserhaltung, der Höchstwert sign. Kilian BPP
12/23I
Ausruf
170
10, 20 Para und 1 Piaster, tadellos postfrische, senkrechte Paare, ohne Signatur, ein Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 360,-
12/14II **
Ausruf
12/14II **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 91
Seite 123...5