Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

HANNOVER
Los 1-8 von 8
1 Gutegroschen schwarz auf graublau im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand auf Briefstück, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig geschnittenes Luxusstück, entwertet mit ideal zentrisch und klar aufsitzenden Langstempel "OLDERSUM", sign. Maier sowie Fotoattest Florian Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung. Eine sehr schöne Einheit"
1(3)
Ausruf
1 Gutegroschen schwarz auf graublau im senkrechten Viererstreifen, bis auf eine kleine Stelle rechts unten (kaum sichtbar) farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten, entwertet mit drei ideal klar aufsitzenden K2 "CELLE 4/4" auf Briefstück, sign. Miro sowie Fotoattest Florian Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung. Eine sehr gut geschnittene seltene Einheit"
1(4)
Ausruf
1.600
1 Silbergroschen schwarz auf himbeerrot, Abart "kopfstehendes Wasserzeichen", farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit zentrischem Ra2 "DUDERSTADT" in fehlerfreier Erhaltung auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "... fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
3bW
Ausruf
Zuschlag
8b
Ausruf
1/15 Th. schwarz, voll- bis breitrandig, blauer K2, Mi. 100.-
11
Ausruf
1 Groschen rosa und 1/2 Groschen schwarz auf weiß, weiße Gummierung, je überrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Briefstück mit Entwertung durch blauen K2 "OSNABRÜCK 13.3.", Fotobefund Florian Berger BPP "einwandfreie Erhaltung."
14a,17y
Ausruf
Zuschlag
315
3 Gr. hellbraun, ungebrauchter 4er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", unteres Paar postfrisch, linke obere Marke Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos, Fotobefund Berger BPP.
19a **/*
Ausruf
23y *
Ausruf
HANNOVER
Los 1-8 von 8