Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

ÖSTERREICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-7 von 7
1913, Kaiser Franz Josef, Markenheftchen dunkelsämischem Karton, Marken auf Normalpapier zwischen gelblichen Papierblättchen, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Fritz Puschmann VÖB: "echt und unbehandelt (wie verausgabt).", Mi. 2.200.- - in dieser Qualität kaum angebotene Rarität!
MH0-1axI **
Ausruf
Zuschlag
1.300
1908, Kaiser Franz Josef, Markenheftchen graubrauner Karton, Marken auf Kreidepapier mit Tuscheblättchen in Seidenpapier, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Fritz Puschmann VÖB: "echt und unbehandelt (wie verausgabt).", Mi. 3.500.- - in dieser Qualität kaum angebotene Rarität!
MH01avII **
Ausruf
1.300
Zuschlag
1916, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 6 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 2.900.-
MH2 **
Ausruf
1918, Markenheftchen 2 Kronen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
MH2a **
Ausruf
Zuschlag
1918, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 5 und 7 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 3.900.-
MH3 **
Ausruf
1.300
1918, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 5 und 7 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, ein Wert unbedeutendes Haftpünktchen, selten, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 3.900.-
MH3 **
Ausruf
1.100
1962, 5 Schilling Markenheftchen "Bauwerke", Deckelfarbe lebhaftrötlichbraun, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 960.-
MH0-5d **
Ausruf
Zuschlag
330
ÖSTERREICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-7 von 7