Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 28
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, raue Zähnung, farbfrisch, deutlich geprägt, Th.u.T-Stempel CASSEL; Fotobefund Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
1
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, kleiner Schild, Ra2 DÜSSELDORF, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50.-
2a
2 Kr rotorange, üblich gezähnt, geprägt und zentriert, auf kleinem Briefstück mit nachverwendetem K2 aus Baden 5. JUL
8
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, unten und rechts teils kurze Zähne, sonst gut gezähnt, deutlich geprägt, Marke und Gummierung etwas unfrisch, dennoch mit Originalgummi eine seltene Marke, Fotobefund Hennies BPP und neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 800.-
8 *
Ausruf
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, entwertet mit Thurn & Taxis Einkreisstempel "OFFENBACH 10 7 7-8 N", tadellos, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.-
11
Ausruf
Zuschlag
10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-
12 *
Ausruf
1/4 Groschen großer Brustschild, violett, Feldmerkmal "zwei helle Linien im unteren Rahmen" (Feld 136), tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
16FM **
Ausruf
Zuschlag
72
1/3 Gr. grün, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, postfrisch, Fotoattestkopie Hennies BPP (für ehemaligen 4er-Block und Prüfbefund Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
17a **
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit "Ausgefallenes Zahnloch links in der 4 Position", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-++
17aFZLl4 **
Ausruf
Zuschlag
72
18Ib
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen großer Schild, rosakarmin, Plattenfehler XI "Gebrochenes H in Groschen (Feld 150) mit sichelförmigem Schraubenkopfabdruck" sowie Nebenmerkmal "zwei kleine Kerben im Innenkreis rechts", postfrisch, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Kabinettstück, sign. Star(auschek) und Fotoattest Dr. Alexander Zill BPP (2023) "... in einwandfreier, postfrischer Erhaltung."
19XISKA **
Ausruf
Zuschlag
270
2 1/2 Groschen rötlichbraun, großer Schild, sehr gut gezähnt, sauberer Ra2 HARZGERODE, gepr, Brugger BPP, Mi. 100.-
21a
Ausruf
2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "OFFENBACH 25 9 N 74 I 12-1N.", unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 3.200.-
24
Ausruf
Zuschlag
850
7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
26 **
Ausruf
9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, bis auf zwei leichte Diagonalbüge tadellos, unsigniert, neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 550.-
27a *
Ausruf
27a
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, entwertet mit R3 "FRANKFURT A. M. STADTPOST-EXP. No. 2", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
27b
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Einkreisstempel "BUCHEN 27 9 74", abgesehen von einigen ausgebesserten Zähnen oben fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.800.-
28
Ausruf
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit K1 "OFFENBACH A/M. N. 20 7 74 8-9N" und kleiner Rötelstrich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. großer Brustschild mit gutsitzendem Stpl. OFFENBACH 2 10 74, Prachtstück mit nur gering angehobener doppelter Signatur Hennies BPP, Mi. 2.800.-
28
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 28