Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

III. REICH
Los 81-96 von 96
Seite 1...45
1933-45, mit etl. Belegen ergänzte Slg. im alten Schaubek-Vordruck-Album. Es sind so ziemlich alle klein- und mittelwertigen Marken und Sätzen. Ab 1938 kpl. fast durchgängig sauber *. Davor u.a. Bl. 5/6 mit SSt., Bl. 8-11 SSt. (Bl. 11 zweimal). Im Anhang dann Zuschlagmarken mit einer tadellosen "Wagner" 20 Pf., "Stände" usw., sowie Dienstmarken, Böhmen und Mähren, GG (mit Nr. 14-39 und D 1-15 z.Tl. auf Brief(Briefst.) und Luxemburg mit etwas Mutterland. Zwischendrin etl. meist Sonderbelege (u.a. Nr. 606 MeF auf Zepp.-Karte, Nr. 671 auf R-Brief, 673/74 FDC, zwei Danzig-Briefe usw.)
/*
Ausruf
1933-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 2 Steckalben. Teils 5-10fach gesammelt mit vielen WHW-Sätzen.
Ausruf
Zuschlag
270
1939, kpl. Jahrgang inkl. aller guten Ausgaben wie "Danzig-Abschied" und "Nürburgring", durchweg postfrische Erhaltung, Mi. 1.077.-
Ausruf
1933 - 1935, Partie mit bess. neugummierten Marken. Das ist im Wesentlichen ein "Wagner"-Satz ohne 20 Pf., bei dem die beiden Endwerte (Nr. 506/07) eine Signatur Schlegel BPP aufweisen (die aber natürlich fraglich ist). Dazu noch wenige andere Marken wie Nr. 479-81 oder 580-83, der Michelwert für ** wäre 2.185.- gewesen
(*)
Ausruf
Zuschlag
1937, die besseren "Hitler"-Blocks sowie "Riem"-Block (Bl. 8-11) sauber * (saubere Falzreste bzw. Bl. 11 leichte Haftspuren links)
*
Ausruf
1933, 6 Pfennig bis 25 Pfennig Fridericus, Satz einwandfrei postfrisch. Höchstwert Nr.479 tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi.320,
479/81 **
Ausruf
Zuschlag
53
1933, 2 Mark und 4 Mark Chicagofahrt. Beide Marken vom rechten Rand (gefaltet). Einwandfrei postfrisch, geprüft Grabowski. Mi. 600.-
497/98 **
Ausruf
1934, Kolonialforscher bis Reichsparteitag einwandfrei postfrisch. Mi. 365.-
540/47 **
Ausruf
1934, Deutsche Nothilfe Stände. 3 Pfennig bis 40 Pfennig Satz komplett. Einwandfrei postfrisch. Mi. 600.-
558/564 **
Ausruf
Zuschlag
72
1935, Saarabstimmung bis Händel einwandfrei postfrisch. Mi. 200.-
565575 **
Ausruf
1935, Eisenbahn bis Hitlerjugend einwandfrei postfrisch. Dabei Nr.584/85 mit beiden Gummierungsriffelungen x und y. Mi. 210.-
580/585 **
Ausruf
Zuschlag
1935, Trachten bis Olympia einwandfrei postfrisch. Mi. 263.-
588/602 **
Ausruf
Zuschlag
31
1936, Lufthansa bis Olympia einwandfrei postfrisch. Mi. 275.-
603/616 **
Ausruf
Zuschlag
1939, IAA bis Tag der Arbeit einwandfrei postfrisch. Mi. 182.-
688/94 **
Ausruf
1939, Blaues Band bis Wiedereingliederung Danzig einwandfrei postfrisch. Mi. 309.-
698/715 **
Ausruf
Zuschlag
1940, Leipziger Messe bis Behring, Jahrgang komplett, einwandfrei postfrisch. Mi. 307.-
739/761 **
Ausruf
III. REICH
Los 81-96 von 96
Seite 1...45