20 Pfg. Arbeiter grünlichblau, linker senkr. Rand-4er-Streifen, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 680,-
24 Pfg. Arbeiter dunkelgelbbraun, postfrisch, sign. und Farbbefund Bernhöft, Mi. 600,-
24 Pfg. Arbeiter lebhaftbraunorange, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 120.-
30 Pfg. Arbeiter bräunlichrot, 2 Unterrand-4er-Blocks mit HAN 4100.47 1 und 2, postfrisch, Mi. 80.-
60 Pfg. Arbeiter rotkarmin, 2 Unterrandpaare mit HAN 4073.47 1 und 2, postfrisch, Mi. 150.-
60 Pfg. Arbeiter braunrot, Unterrandpaar mit HAN 4019.47 2, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. ohne Bewertung
60 Pfennig Arbeiter, Marke postfrisch vom Oberrand in "b"-Farbe, durchgezähnt. Befund ARGE, Mi.400.-
60 Pfg. Arbeiter karminbraun, Unterrandpaar mit HAN 6006.48 2, postfrisch, Mi. 300.-
60 Pfg. Arbeiter karminbraun, dünnes Papier, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
84 Pfg. Arbeiter gelbsmaragdgrün, Oberrand-4er-Block, Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, gepr. Hohmann BPP, Mi. 340.-
84 Pfg. Arbeiter gelbsmaragdgrün, Oberrandstück, Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150.-
1 Mark Taube schwärzlichgelboliv, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 250,-
2 Mark Taube braunviolett, 3 linke obere Bogenecken, Plattennrn. "1,2 und 3", postfrisch, Mi. 165,-
5 Mark Taube, 2 Stück postfrisch vom Oberrand. Jeweils einmal durchgezähnt und nicht durchgezähnt. Beide Marken geprüft ARGE. Mi.160.-
5 Mk. Taube schwärzlichultramarin, linker oberer Eckrand-4er-Block dgz., postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 220.-
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, Unterrandstück postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150.-
50 Pfg. Hannovermesse schwarzblauviolett, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 160.-
1945-1946. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils durch Belege aufgelockert. Teils spezialisiert gesammelt mit Rändern und Besonderheiten. Auch bei den Briefen bessere Stücke dabei.
1945 - 1948, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebr.), gest. und mit über 60 Belegen mit Einschreiben, Nachnahmen, Eilboten und Wertbriefen, Fundgrube für den Farbspezialisten, dabei Oberränder, DZ, HAN, Pl.Nrn. (alter Ausruf 400)