Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

KAROLINEN
Los 21-40 von 62
Seite 1234
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, gestempelt, tadellos, Mi. 220.-
1/6II
Ausruf
Zuschlag
3 bis 20 Pf Steilaufdruck, einwandfrei postfrisch, 10 Pfennig links etwas unregelmäßig gezähnt. Mi. 225.-
1/4II **
Ausruf
Zuschlag
3,5,10, 25 und 50 Pfennig steiler Aufdruck, 20 Pfennig diagonaler Aufdruck, 10 und 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3IIb geprüft Steuer BPP, Mi. 545.-
1/3IIb,4I,5b,6II
Ausruf
170
3 bis 50 Pfennig steiler Aufdruck,10 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3IIb doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 410.-
1/3b,4,5b,6II
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, 10 und 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke mit Entwertung "PONAPE", 10 Pfennig farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 410.-
1/6II
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen in seltener b-Farbe, tadellos, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
3IIb *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen in seltener c-Farbe, tadellos postfrisch, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 550.-
3IIc **
Ausruf
Zuschlag
3IIc *
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen im Zwischenstegpaar, tadellos, postfrisch, Mi. 220.-
4IIZW **
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "Karolinen", tadelloses Briefstück mit Entwertung "PONAPE", geprüft Steuer BPP
6II
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit kopfstehendem, schwarzen Handstempelaufdruck 5 P f auf Postkarte mit nebengesetztem Dienstsiegel, entwertet "PONAPE", tadellos erhalten, Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. 7.000.-
7PvK
Ausruf
2.000
1 Mark "Kaiseryacht", Luxusstück mit guter Entwertung "PALAU" in schwarz, geprüft Pauligk
16
Ausruf
Zuschlag
95
2 Mark "Kaiseryacht", Luxuseckrandstück unten rechts mit guter Entwertung "TRUK"
17
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, geprüft Pfenninger, Mi. 170.-
18
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 170.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, Marke vom Oberrand mit Passerkreuz, Entwertung "YAP KAROLINEN" und R-Zettel mit Schreibweise Jap, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 600.-++
19
Ausruf
240
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 240.-
22IA *
Ausruf
Zuschlag
55
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
22IIB **
Ausruf
Zuschlag
KAROLINEN
Los 21-40 von 62
Seite 1234