Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 43
Seite 123
20 Pfg Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung , Eckzahnfehler
4I *
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Jaluit-Ausgabe, entwertet mit 1. Stempel "Jaluit Marschall-Inseln" auf Briefstück, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 110.-
3I
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Berliner Ausgabe lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600.-
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", tadellose Briefstücke, 25 Pfennig in beiden Farben, bessere geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240.-
7/12
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, 3 Pfennig in zwei Nuancen, 25 Pfennig in beiden Farben, tadellos, gestempelt, Mi. 240.-
7a/11a,11b/12
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler" (4) mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloser, gestempelter Viererblock, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 320.-
8
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" Plattenfehler II, mit Aufdruck Marshall-Inseln, zusammenhängend mit Normalmarke, tadelloses Briefstück, Mi. 300.-
11a PFII11a
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, postfrisch, geprüft Steuer BPP Mi. 140.-
12 **
Ausruf
Zuschlag
65
13 **
Ausruf
3 Pf bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett, dabei der 5-Mark-Wert aus der rechten oberen Bogenecke und mit Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
13/25 **
Ausruf
225
Zuschlag
40 Pfennig "Kaiseryacht" im Sechserblock vom linken Rand mit Plattennummer 128, tadellos, postfrisch
19 **
Ausruf
24 **
Zuschlag
15
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zwei vollständig abgeschlagenen Stempeln "NAURU", Mi. 240.-
24
Ausruf
Zuschlag
24
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, ungebraucht, Mi. 200.-
25 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 600.-
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.-. Dazu noch Nr.26
26/27BI **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" (Berner Ausgabe für den Weltpostverein), ungebraucht, tadellose Erhaltung, recht selten angeboten, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 420.-
1B *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun mit Aufdruck "Marschall-Inseln", tadelloses Briefstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.600.-
1Ia
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunocker mit Aufdruck "Marschall-Inseln" (sogenannte Jaluit-Ausgabe), ungebraucht, tadellose Erhaltung, extrem selten, nach Friedemann sind von der ungebrauchten 3 Pfennig Jaluit-Ausgabe nur ca. 30 Werte erhalten geblieben, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 4.500.-
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
2.400
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 43
Seite 123