Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

MEMEL
Los 1-20 von 65
Seite 12...4
1c **
Ausruf
1920, 5 Pfennig bis 2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", kompletter Satz mit 17 Werten, tadellos postfrisch, alle Marken geprüft Petersen BPP. Mi. 300.-
1/17 **
Ausruf
Zuschlag
1,25 Mk. Deutsches Reich mit kopfstehendem Aufdruck, Feld 18 aus dem einzigen existierenden Bogen von 50 Stück, postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt, die ursprünglich nur unvollständig durchgedrungene Zähnung wurde nachgestochen, Bleistiftvermerk der Feldnummer, ansonsten einwandfrei", seltenste Marke des Gebietes! Mi. -.-
10K **
Ausruf
12a(4) **
Ausruf
13d **
Ausruf
2,50 Mark dunkelrosalila sauber gestempelt "STONISCHKEN ** a 11.9.20 3-4 N." Laut neuem Fotoattest Huylmans BPP "echt, links unten eine Zahnspitze ergänzt" (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar) Auf jeden Fall ein wunderschönes Exemplar der sehr seltenen Farbe! Mi. 8.000.-
13e
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), postfrisch und unsigniert, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Prof Dr. Klein BPP: "Es liegt typischer Originalgummi vor. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 18.000.-
A9 **
Ausruf
4.500
AII **
Ausruf
4.000
18bMSO **
Ausruf
21xI
Ausruf
Zuschlag
21xMs0 **
Ausruf
22b
"LAUGALLEN 10.1.21" voll und zentrisch geradestehend auf 50 Pf. auf 35 C. weißes Papier, fetter Druck, auf Briefstück, gepr. Hasler BPP
23c
Zuschlag
10
4 m auf 2 Fr. in angegebener Type tadellos *, Mi. 70.-
31IyPFIa *
Ausruf
31IyPFIa
Ausruf
35III *
Ausruf
Zuschlag
36a **
Ausruf
40I,41
Ausruf
42b(4)
Ausruf
1921, 1 Mark auf 50 Centimes mit Aufdruck Flugpost. Gestempelter Viererblock vom rechten Rand als Einschreibe-Eilboten-Mehrfachfrankatur per Luftpost vom 7.1.21 an Karl Trübsbach/Chemnitz.
43
Ausruf
MEMEL
Los 1-20 von 65
Seite 12...4