Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-20 von 26
14/39
Ausruf
50 auf 30 Gr. tadellos postfrisch, Mi. 50.-
37 **
Ausruf
12 Gr. bis 84 Gr. "55. Geburtstag von Adolf Hitler", kompletter Bogensatz, tadellos postfrisch
117/19Bogen **
Ausruf
6 Groschen bis 1 Slozy "Bauwerke", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit 12 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.440.- - komplette Sätze werden selten angeboten!
40/51U **
Ausruf
Zuschlag
650
8 Groschen bis 1 Zloty "Bauwerke", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit fünf Werten, postfrisch, ein Wert interner Bogenknitter ansonsten tadellose Erhaltung, Expertise Robert Brunel (2023), Mi. 350.-
66/70U **
Ausruf
Zuschlag
16 Groschen "Adolf Hitler", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, unsigniert, Expertise Robert Brunel (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800.-
76U **
Ausruf
Zuschlag
48 Groschen "Adolf Hitler", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, unsigniert, Expertise Robert Brunel (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.000.-
82U **
Ausruf
Zuschlag
1,20 Zloty "Adolf Hitler", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 280.-
87U **
Ausruf
Zuschlag
50 Groschen "Kulturträger Josef Elsner", Abart "ungezähnt", Eckrandstück oben links (Feld 1), ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung, Expertise Robert Brunel (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
99U (*)
Ausruf
Zuschlag
84 Groschen "54. Geburtstag von Adolf Hitler", ungezähnter Probedruck auf gelblichem Papier, tadellose Erhaltung, Expertise Robert Brunel (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 500.-
101P4 (*)
Ausruf
Zuschlag
230
1 Zloty "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", Probedruck auf holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Datumseindruck, waagerechter Dreierstreifen, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, selten, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 750.-
104P2(3) (*)
Ausruf
1 + 1 Zloty "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", Kleinbogen als Probedruck auf holzhaltigem, gelblichem Andruckpapier ohne Datumseindruck, volles Originalformat, tadellose Erhaltung, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 2.800.-
104P2Klb. (*)
Ausruf
24 Groschen "3 Jahre NSDAP im Generalgouvernement", Abart "ungezähnt und ohne eingeprägtes Hoheitszeichen im Wappenfeld", postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Robert Brunel (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
106FU **
Ausruf
Zuschlag
1 Zloty "3 Jahre NSDAP im Generalgouvernement", Abart "ungezähnt und ohne eingeprägtes Hoheitszeichen im Wappenfeld", postfrisches Oberrandstück (dort Bug), Marke tadellos erhalten, Expertise Robert Brunel (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 330.-
109FU **
Ausruf
Zuschlag
2 Zloty, 4 Zloty und 6 Zloty "Bauwerke", Abart "ungezähnt", jeweils im postfrischen Bogen zu 25 Stück, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 750.- (ohne Aufschlag für den seltenen Bogensatz) (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
113/15U(25) **
Ausruf
10 Zloty "Burg Krakau", Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Hans-Hermann Paetow BPP "Derartige Stücke sind sehr selten.", Mi. für ** 5.000.-
116U *
Ausruf
Zuschlag
650
10 + 10 Zloty "5 Jahre Generalgouvernement", Kleinbogen zu 10 Werten mit Formnummer "4", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 320.-
125Klb.4 **
Ausruf
Zuschlag
170
10 + 10 Zloty "5 Jahre Generalgouvernement", ungezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten mit Formnummer "3", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
125UKlb.3 **
Ausruf
Zuschlag
170
Nicht ausgegeben: 6 Groschen - 40 Groschen "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Jungjohann BPP, Fotoattest Heinz Erwin Jungjohann BPP und Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: Probedruck der Wertstufe zu 12 Groschen in grün = Panjewagen, vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2023): "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 22.000.-
AP1 **
Ausruf
6.000
Zuschlag
9.000
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-20 von 26