Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BADEN
Los 1-20 von 51
Seite 123
1 Kreuzer schwarz auf sämischem Papier, 1. Auflage, ungebraucht mit Originalgummierung, zwei Seiten berührt oben und rechts voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrische und ansonsten fehlerfreie Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten.", Mi. 2.500.-
1a *
Ausruf
Zuschlag
770
3 Kreuzer schwarz auf orangegelb, ausgabetypischer Schnitt d. h. rechts und unten berührt oben und links voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummierung, selten, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "Farbfrische und tadellose Erhaltung.", Mi. 850.-
2a (*)
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei", Mi. 300.-
2b *
Ausruf
Zuschlag
320
3 Kreuzer schwarz auf gelb mit 7 mm breitem Unterrand auf Faltbrief vom Fünfringstempel "99" und nebengesetztem "NECKARGEMÜND 13 APR." nach Künzelsau, oben rechts angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Ansatz der rechten Nebenmarke, Teile der Rückklappe fehlend, gepr. Flemming BPP mit Fotobefund, Sem 200.-+
2b
Ausruf
4a
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf weiß mit ca. 4 mm Bogenrand links auf unterfrankiertem Faltbrief von Fünfringstempel "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 13. Nov." (1859) mit Bahnpost- und Ankunftsstempel von Langendenzlingen, 2 Kreuzer Nachporto, oben angeschnitten und in der linken unteren Ecke berührt, sonst überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, dekorativer Brief mit komplettem Inhalt
5
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf weiß, Plattenfehler IV "Einfassungs- und Randlinie unter im in Freimarke gebrochen", entwertet mit Fünfringstempel, tadellose Erhaltung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei", Mi. 180.-
5IV
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer auf grün mit 5,5 mm breitem Oberrand, zentrisch gestempelt 5-Ring "24" - KARLSRUHE, links lupen-, sonst voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, derart breite Bogenränder sind selten, dekoratives Luxusstück, gepr. Seeger BPP
6
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf grün, Einzelfrankatur auf kleinem Prachtbrief aus der "Bundesfestung Rastatt" mit rotem Nummernstempel "115" zentrisch und nebengesetztem K2 "Rastatt" ebenfalls in rot, rückseitig klarer Truppenstempel "Commandeur Bad. Strafkompanie". (Seitenklappen fehlen), interessanter Brief insbesondere in der Verbindung mit der reizvollen farbigen Abstempelung, geprüft Brettl BPP, Provenienz: 35. Rauhut Auktion 1997
6
Ausruf
6 Kreuzer schwarz auf grün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
6 (*)
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer schwarz auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 6. Dez." nach Reutlingen / Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten, kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, gepr. Stegmüller BPP
6(2)
Ausruf
3 Kreuzer auf grün, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 27. Sep (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, üblicher Schnitt, sehr schön farbfrisch, horizontale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorative Buntfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei"
6,7
Ausruf
7
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf blau, oben vollständig berührt, drei Seiten jedoch breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen von drei Nebenmarken und 1,5 - 2 mm Bogenrand links, farbfrische und ansonsten tadellose Erhaltung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP, Mi. 850.-
8 (*)
Ausruf
Zuschlag
280
3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7 JAN. (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, vertikale Archivfaltung und Briefhülle etwas altersfleckig, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-
8(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, senkrechtes Paar auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 9. OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils etwas flache Zähnung rechts und unten, sonst gut gezähnt, untere Marke mit kleinem Randspalt und kleiner Tönungsstelle unten mittig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Einheit der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 500.-
10a(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 18. JAN (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils einzelne verkürzte Zähne und rechte Marke unten rechts altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
10b(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 30. APR. (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, Zahnfehler und altersfleckig, Umschlag mit vertikaler und horizontaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
10b(2)
Ausruf
10aI
Ausruf
6 Kreuzer lachsrot, farbfrisches und ausgabetypisch gezähntes Exemplar als Einzelfrankatur mit Fünfringnummernstempel "18" und nebengesetztem L2 "BRETTEN 10 Jul." nach Lahr, geprüft Englert BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP, Mi. 250.-
11a
Ausruf
BADEN
Los 1-20 von 51
Seite 123