Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BADEN
Los 41-51 von 51
Seite 123
18 Kreuzer grün, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit anhängender kleiner Bogenecke unten links, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Gebr. Senf (Leipzig) und Fotobefund Maria Brettl BPP "Feinste, tadellose Erhaltung. Mit kleiner Ecke selten."
21a *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und vollzähniges Exemplar, ein senkrechter Bug geglättet Ecke rechts oben gelöst und zwei kleine Einrisse rechts, Einzelfrankatur auf doppelt verwendetem Brief von "Tryberg 18. Apr." nach Annaberg pr. Gr. Strelitz, Fotoattest Maria Brettl AIEP "Der Brief ist mehrfach gefaltet und rechts mangelhaft. Als Einzelfrankatur der dunkelgrünen Nuance von großer Seltenheit.", Mi. 11.000.-
21b
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelgrün, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, Teil der Gummierung nachträglich aufgetragen, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "Typische Farbe und gute Gesamterhaltung. Eine seltene Marke", Mi. für (*) 500 / * 1.800.-
21b (*)
Ausruf
Zuschlag
560
30 Kr. Wappen dunkelgelblichorange, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8" - BADEN, oben flach, sonst gut gezähnt, helle Stelle oben links, farbfrische und ursprünglich erhaltenes Stück des Höchstwertes, Fotoattest Franz Stegmüller BPP, Mi. 3.000.-
22b
Ausruf
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei", Mi. 110.-
22b **
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1867, gemischt geführte Sammlung im Einsteckbuch, dabei Stempel, Farbnuancen, Einheiten und diverse Belege, im Anhang inkl. diverser Landpostportomarken, aufgrund von Fülle und Vielfalt interessantes Angebot!
*/
Ausruf
Zuschlag
900
1851 - 1868. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Sehr gut besetzt mit u.a. mehrmals 30 Kreuzer Nr.22. Ergänzt wird die Sammlung um einige interessante Belege.
Ausruf
Zuschlag
680
1851 - 1866, umfangreiche Sammlung die Markenausgaben betreffend und auch nach Auflagen, Farben differenziert, dabei ungebrauchte Ausgaben, Neudrucke, waagerechte Paare, Plattenfehler, Briefe, im Anhang auch etwas Landpostausgabe, die Erhaltung variiert.
*/
Ausruf
Zuschlag
1.400
1840 - 1866 (ca.), Sammlung von Entwertungen und Nebenstempeln, dabei auch zeithistorisch interessante Belege, viel Aachen, aber auch Rastatt und anderes, insgesamt sauber auf Blättern in vier Alben, es handelt sich zu 90 % um Belege, ergänzt um Briefstücke und wenige lose Marken, vieles als Einzellose in mehr als drei Jahrzehnten über Auktionen gekauft.
Ausruf
Zuschlag
720
Ausruf
Ausruf
BADEN
Los 41-51 von 51
Seite 123