Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BADEN
Los 21-40 von 51
Seite 123
9 Kreuzer karmin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei", Mi. 330.-
12 *
Ausruf
Zuschlag
360
12
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-
13a
Ausruf
6 Kreuzer preußischblau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, postfrisch, Fotobefund Wolfgang Flemming BPP, Mi. 500.-
14b **
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Fünfringstempel "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 22. Nov" sowie blauem Uhrradstempel "23" nach Badenweiler mit rückseitigem Ank.-Stempel, Fotoattest Wolfram Seeger BPP, Mi. 600.-
16
Ausruf
Zuschlag
16
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer grauschwarz, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K2 "LAHR", Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei", Mi. 350.-
17c
Ausruf
Zuschlag
111
1 Kreuzer grauschwarz in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa als tarifgerechtes Porto auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief Brief von "OBERKIRCH 25. APR" nach Kork, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "ursprüngliche, tadellose Erhaltung.", Mi. 800.-++
17c,18
Ausruf
Zuschlag
440
3 Kreuzer rosa (kleiner Eckzahneinriss) und zweimal 6 Kreuzer preußischblau auf Auslandsbrief mit Fünfringstempeln "174" und beigesetztem großen Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF 22 Jul." (1865) nach St. Maurice / Schweiz, eine recht ungewöhnliche 15 Kreuzer Kombination.
18,19b(2)
Ausruf
Zuschlag
320
6 Kreuzer ultramarin, Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
19a(4) **
Ausruf
6 Kreuzer preußischblau, im farbfrischem senkr. Paar mit allseits vollständiger Zähnung und drei recht ordentlich aufgesetzten K2 "MANNHEIM". Eine attraktive und nicht häufige Einheit, jede Marke doppelt bestens gepr. Bühler
19b(2)
Ausruf
20(3)
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Viererblock (ein Wert postfrisch), ungebrauchter Viererblock mit frischer Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei"
20a(4) **/*
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei"
20a(4) **
Ausruf
20a,b
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftbraun, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, volle Originalgummierung, Fotobefund Maria Brettl BPP "einwandfrei, fast postfrisch", Mi. 700.-
20c *
Ausruf
18 Kreuzer grün, Sperati-Fälschung Typ "B", gestempelt, Ra2 "Carlsruhe", rückseitig entsprechend signiert Jean de Sperati.
21Sperati
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer, Probedruck in schwarz, Blockformat, Sperati-Fälschung Type "C", L1 "REPRODUCTION INTERDITE" in blau und handschriftlich "Jean de Sperati".
21Sperati
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer grün, Einzelfrankatur auf Brief von "BADEN G.B. 16.10" (1863 mit Entwertung durch Fünfringstempel "8" auf der Marke, adressiert nach Weimar, 2. Gewichtsstufe - oben links handschriftlicher Vermerk "2" welcher bei der Beförderung durch Rötel wieder gestrichen wurde, Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Meist vollständige Zähnung, nur an zwei Seiten ist jeweils ein Zahn verkürzt. Verklebter Einriss unten links. Farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 3.000.- - recht seltene Frankatur und trotz der Mängel sammelwürdiges Stück!
21a
Ausruf
18 Kreuzer grün, Sperati-Fälschung Typ "B", gestempelt, K2 "MANNHEIM", rückseitig entsprechender Herkunftsstempel "Sperati Reproduction" und handschriftlich "2"
21a
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 21-40 von 51
Seite 123