9 Kreuzer karmin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei", Mi. 330.-
1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-
6 Kreuzer preußischblau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, postfrisch, Fotobefund Wolfgang Flemming BPP, Mi. 500.-
3 Kreuzer rosakarmin, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Fünfringstempel "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 22. Nov" sowie blauem Uhrradstempel "23" nach Badenweiler mit rückseitigem Ank.-Stempel, Fotoattest Wolfram Seeger BPP, Mi. 600.-
1 Kreuzer grauschwarz, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K2 "LAHR", Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei", Mi. 350.-
1 Kreuzer grauschwarz in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa als tarifgerechtes Porto auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief Brief von "OBERKIRCH 25. APR" nach Kork, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "ursprüngliche, tadellose Erhaltung.", Mi. 800.-++
3 Kreuzer rosa (kleiner Eckzahneinriss) und zweimal 6 Kreuzer preußischblau auf Auslandsbrief mit Fünfringstempeln "174" und beigesetztem großen Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF 22 Jul." (1865) nach St. Maurice / Schweiz, eine recht ungewöhnliche 15 Kreuzer Kombination.
6 Kreuzer ultramarin, Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
6 Kreuzer preußischblau, im farbfrischem senkr. Paar mit allseits vollständiger Zähnung und drei recht ordentlich aufgesetzten K2 "MANNHEIM". Eine attraktive und nicht häufige Einheit, jede Marke doppelt bestens gepr. Bühler
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Viererblock (ein Wert postfrisch), ungebrauchter Viererblock mit frischer Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "einwandfrei"
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei"
9 Kreuzer lebhaftbraun, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, volle Originalgummierung, Fotobefund Maria Brettl BPP "einwandfrei, fast postfrisch", Mi. 700.-
18 Kreuzer grün, Sperati-Fälschung Typ "B", gestempelt, Ra2 "Carlsruhe", rückseitig entsprechend signiert Jean de Sperati.
18 Kreuzer, Probedruck in schwarz, Blockformat, Sperati-Fälschung Type "C", L1 "REPRODUCTION INTERDITE" in blau und handschriftlich "Jean de Sperati".
18 Kreuzer grün, Einzelfrankatur auf Brief von "BADEN G.B. 16.10" (1863 mit Entwertung durch Fünfringstempel "8" auf der Marke, adressiert nach Weimar, 2. Gewichtsstufe - oben links handschriftlicher Vermerk "2" welcher bei der Beförderung durch Rötel wieder gestrichen wurde, Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Meist vollständige Zähnung, nur an zwei Seiten ist jeweils ein Zahn verkürzt. Verklebter Einriss unten links. Farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 3.000.- - recht seltene Frankatur und trotz der Mängel sammelwürdiges Stück!
18 Kreuzer grün, Sperati-Fälschung Typ "B", gestempelt, K2 "MANNHEIM", rückseitig entsprechender Herkunftsstempel "Sperati Reproduction" und handschriftlich "2"