Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 41-60 von 71
Seite 1234
KEETMANSHOOP 4.1., ohne Jahreszahl (00), als Ankunftsstempel, rückseitig auf vorderseitig frankiertem Brief aus Lüderitzbucht mit 3 Pfennig - 20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch- Südwest-Afrika", tadellos
1/4
Ausruf
Zuschlag
KLEIN-NAUAS, auf tadellosem Briefstück mit 25 Pfennig Kaiseryacht, unterbewertet, Arge 200.-
11
Ausruf
Zuschlag
Kalkfontein, Wanderstempel klar auf Feldpostkarte nach "HASUUR", Spur von Siegellack, sonst tadellose Erhaltung, Arge 320.-
Ausruf
Kalkfontein, Wanderstempel, tadellos auf 25 Pfennig Kaiseryacht, Arge 160.-
11 O
Ausruf
Zuschlag
Kapenousseo, Wanderstempel handschriftlich in zwei verschiedenen Handschriften auf zwei tadellosen Briefstücken mit 5 Pfennig und 10 Pfennig Krone/Adler mit "Aufdruck Deutsch-Südwestafrika", Arge 160.-
6,7
Ausruf
Zuschlag
Kapenousseu, Wanderstempel Grotesk in schwarz und violett, zwei tadellose Briefstücke, Arge 110.-
5,13
Ausruf
Zuschlag
Kapenousseu, Wanderstempel handschriftlich, Luxusbriefstück mit 5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", geprüft Rohr
6
Ausruf
Zuschlag
Kapenousseu, schwarz, Grotesk, Wanderstempel, Brief mit zwei Werten 5 Pfennig Kaiseryacht und zwei Werten 5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", tadellos
6,12
Ausruf
Zuschlag
Kapenousseu, violett, Antiqua, Wanderstempel auf Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, unterbewertet, geprüft Hoffmann-Giesecke
13
Ausruf
Zuschlag
Kuibis, violett, Wanderstempel auf 10 Pfennig Kaiseryacht, zentral und vollständig, selten, Arge 500.-
26
Ausruf
Zuschlag
NEUHEUSIS, Briefstück mit 2 Werten 5 Pfennig Kaiseryacht und zwei zentralen und vollen Entwertungen, Luxusstück, geprüft Bothe BPP, Arge 160.-
Ausruf
Zuschlag
Nauchas, handschriftlich, Wanderstempel auf 5 Pfennig Kaiseryacht, bis auf ein winziges bräunliches Fleckchen in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Arge 700.-
12
Ausruf
Zuschlag
320
OKAUKWEJO, tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, Arge 100.-
26
Ausruf
OSONA, auf Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, selten und unterbewertet
26
Ausruf
Zuschlag
95
OTJOSAZU auf 40 Pfennig Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, Stempelrarität, unterbewertet, Fotoattest Czimmek BPP, Arge 2.000.-+
13
Ausruf
Zuschlag
1.480
OTJUNDAURA, auf 5 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP, Arge 1.200.-
Ausruf
Okahandja Deutsch-Südwestafrika, L 2 auf Briefstück mit zwei Werten 5 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, geprüft Steuer VÖB
Ausruf
Zuschlag
Okahandja, violett, Wanderstempel auf Brief frankiert mit 10 Pfennig Kaiseryacht, leichte Öffnungsmängel und gleiche Entwertung auf Briefstück mit 50 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, Arge 260.-
13,18
,
Ausruf
Zuschlag
Okowakuatjiwi, schwarz und violett, Wanderstempel auf zwei tadellosen Briefstücken mit 3 Pfennig und 10 Pfennig Kaiseryacht, Arge 230.-
23,25
Ausruf
Zuschlag
Otavi, Zierschrift, Wanderstempel auf Briefstück mit 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", Luxus, für allerhöchste Ansprüche, Arge 300.-+
10
Ausruf
Zuschlag
320
Los 41-60 von 71
Seite 1234