DDR ZKD B
Los 1-10 von 10
15 Pfg, Type II, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP mit Fotoattest: "...in postfrischer Erhaltung. [...] bestätigen, dass die Marke einwandfrei und echt ist und außerordentlich wenig zu finden ist.", Mi. 250.-
20 Pfg Zirkeldienstmarke, gewöhnliches Papier, Zeichnung 2, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, gepr. und Fotoattest Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- - seltene Marke!
20 Pfennig Dienstmarke, Zeichnung 4, gestrichenes Papier, Wz. 2XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
5 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp II, Wasserzeichen 2XII, Eckrandstück unten links mit Teil-Druckvermerk "VEB Graph. W...", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- (der vollständige Druckvermerk wertet -.- (beim billigeren Wz. bereits 4.000.-)
70 Pfg Verwaltungspost A, gest. Befund Weigelt BPP, Mi. 150.-
70 Pfg mit 10 Pfg. Verwaltungspost A, auf Eilbotenbrief von BERLIN 16.7.56 nach Halle, Mi. 1.000.-
1954 - 1965, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. DA 21xIIxII, 27xIyI, DB 16 B, 16c, 18 K, 19 II N, 21 c, 23 E, 25 x, 28 HP, DD1, DE 1 etc., dazu Bogen, verschiedene Typen, einiges geprüft mit 2 Fotoattesten, in 4 Alben.
1954 - 1965, postfrischer und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 3 Alben
1954 - 1965, gestempelte reichhaltige Slg. mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. Dlc 31-45, DD 2 etc., in 6 Alben, Mi. nach Angabe 14.765.-
5 Pfennig bis 40 Pfennig Dienstmarken, gefasertes Papier, je vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, bis auf Mi.-Nr. 30 alle Werte unsigniert, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.730.-
DDR ZKD B
Los 1-10 von 10