Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 21-40 von 48
Seite 123
Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China in Farbe dunkelrosarot (UV gelblichorange), entwertet durch "Kiautschou" großer Stempel mit Aushilfsjahreszahl 00, Marke tadellos und zur Kontrolle von Unterlage gelöst und replatziert, Rarität des Sammelgebietes, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 280.- und Steuer-Handbuch x 20 = 5.600.-
V3IIc
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadellos, geprüft Engel. Mi. 240.-
V4II
Ausruf
Zuschlag
55
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", Entwertung " TSINGTAU KIAUTSCHOU * a ", tadellose Erhaltung, Mi. 240.-
M4II
Ausruf
M1IIa
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadellos, zentraler Stempel "TAPUTUR", Mi./Steuer 200.-
M1IIb
Ausruf
Zuschlag
54
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TAPUTUR KIAUTSCHOU", auf Zeitungsschleife, etwas fleckig, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi./Steuer 400.-
M1IIb
Ausruf
10 Pfg lilarot, hellzinnober quarzend mit steilem Aufdruck, mit Ekr. "TSANGKOU 3/7 01", tadellos, Steuer x 4, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 880.-
M3IIb
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", entwertet mit dem auf dieser Marke extrem seltenen Stempel "TSINGTAU b" (Steuer x 8", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 1.840.-
M3IIc
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" und extrem seltener Entwertung "KIAUTSCHOU" mit Aushilfs-Jahreszahl 01 (Steuer x 10), Bedarfserhaltung mit kleinem Randspalt, optisch sehr ansprechend, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 2.400.-
M4II
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU * b KIAUTSCHOU", selten mit dieser Entwertung, geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 720.-
M4II
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", tadellos, gestempelt "TSANGKOU", Steuer x 2, Mi./Steuer 200.-
M5IIa
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU", tadellos, Mi. 110.-
V6II
Ausruf
Zuschlag
36
M76
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, gestempelt, tadellos, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU * a" , geprüft Dr. Lantelme, Mi./Steuer 1.400.-
V37e
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, tadellos, gestempelt, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU * a", Mi. 900.-
V37f
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler opalgrün und 10 Pfennig Krone/Adler lilarot (UV hellzinnober), tadelloses Briefstück mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. unbekannt!
V46c,47db
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV hellocker), winzige Schürfung und ein Zahn mit kleinem Stockpunkt, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. -.-
V47e
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler Vorläufer-Ganzsache mit diagonalem Aufdruck "China", Frageteil, Entwertung "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST" und Nebenstempel "NANLIU DEUTSCHE POST", tadellos, Rarität, Bahnpoststempel Steuer x 10, Michel-Ganzsachenkatalog -.-
VP3F
Ausruf
5 Pfennig bis 25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", fünf Werte, tadellose Briefstücke mit Entwertungen "TSINTANFORT" und "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST"
V2,3,4,5I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck "China" auf Brief mit Entwertung "TSINTANFORT MARINE FELDPOST", tadellos
V3Ia
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 21-40 von 48
Seite 123