Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 41-48 von 48
Seite 123
10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin mit diagonalem Aufdruck "China", Entwertung "TSINTAU CHINA **", tadellos, seltene Farbe, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000.-
V3Ib
Ausruf
Zuschlag
420
3 Pfennig Krone/Adler hellocker mit steilem Aufdruck "China", gestempelt, leicht doppelt erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
V1IIe
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler hellocker mit steilem Aufdruck "China", gestmepelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600.-
V1IIe
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftlilarot, mit diagonalem Aufdruck "China", Luxusbriefstück, Entwertung "Tsangkou", sehr selten, Mi-/Steuer 300.-
M3Ia
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", auf dieser Wertstufe extrem seltene Entwertung "TSANGKOU", tadellose Erhaltung, geprüft Gebr. Senf Leipzig, Mi./Steuer 2.100.-
M6I
Ausruf
Zuschlag
380
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit steilem Aufdruck "China", Kabinettbriefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220.-
M3IIb
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, dunkelrosarot mit steilem Aufdruck "China", Entwertung "K.D. Feld-Poststation No. 1", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 920.-
M3IIc
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadelloses Briefstück, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", geprüft Dr. Steuer BPP (doppelte Signatur), Mi. 240.-
M4II
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 41-48 von 48
Seite 123