x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-20 von 48
Seite 123
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit bogenförmigem Aufdruck "Nur für Marine-Schiffsposten", Entwertung "TSINTANFORT", rechts etwas getönt, ansonsten gute Bedarfserhaltung, Steuer 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
MSP1
o
Ausruf
100
Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Frageteil, Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU", Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SHANGHAI DEUTSCHE POST", obwohl für den Germania-Ring, langer Bedarfstext, tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 210.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P3F
o
Ausruf
80
Zuschlag
80
Vorläuferganzsache 10 Pfennig Krone/Adler Antwortteil mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a" und Ankunftsstempel "BRAUNSCHWEIG", Bedarfsstück mit rückseitig viel Text, späte Verwendung aus der Mitläuferzeit, extrem selten und bisher nur einige wenige Stücke bekannt geworden, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. -.- und Steuer x 5, so dass sich sehr konservativ gerechnet ein Katalogpreis von 2.000.- ergibt.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VP27A
BF
Ausruf
500
2 Mark dunkelrotkarmin (links mit Teil einer zweiten Marke) mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.2.00 auf Postanweisungsbriefstück, Kabinett, Steuer 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e
BS
Ausruf
250
2 Mark Innendienst mit Zwischenstegansatz, gestempelt "TSINTAU CHINA", Luxusstück, Mi. 840.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e
o
Ausruf
250
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "TSINTAU ** KIAUTSCHOU", tadelloses Drucksachenbriefchen, Ankunftsstempel von München, Mi./Steuer 560.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V45b
BF
Ausruf
150
5 Pfennig Krone/Adler auf Postkarte, entwertet mit "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", tadellos, Mi./Steuer 560.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V46c
BF
Ausruf
150
10 Pfennig lebhaftlilarot, 2 Exemplare auf großem Briefstück mit Stempeln "TSINTANFORT MARINEFELDPOST", etwas unfrisch und kleine Zahnunebenheit, trotzdem dekorativ, Michel/Steuer 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V47d(2)
BS
Ausruf
50
5 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit seltenem Stempel " TSINTAU CHINA x a ", Mi./Steuer 480.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V2I
BS
Ausruf
100
Zuschlag
130
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTAU * * KIAUTSCHOU", schöne farbige Lithokarte mit S.M.S. Deutschland und S.M.S. Gefion, geschrieben in Schatsykou, tadellos, selten !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V2I
BF
Ausruf
80
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU", tadellos, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V5Ia
o
Ausruf
30
Zuschlag
35
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellos, Entwertung "TSINTAU CHINA", Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V5Ib
o
Ausruf
50
25 Pfennig dunkelorange, diagonaler Aufdruck, Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU xa", sehr schönes, makelloses Exemplar, geprüft Bothe BPP, Steuer x 3, Michel/Steuer 420.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V5Ib
o
Ausruf
150
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT", tadellos, gestempelt, Mi./Steuer 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V6I
o
Ausruf
50
3 Pfg hellocker, klar gestempelt, schwacher waager. Bug, etwas erh. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, seltene Farbe, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIe
o
Ausruf
90
3 Pfennig hellockerbraun, steiler Aufdruck, schönes, makelloses Briefstück mit senkrechtem Viererstreifen, 3 Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", Mi./Steuer 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIb
BS
Ausruf
80
Zuschlag
95
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", hellocker, zentrisch klar gestempelt "Tsingtau Kiautschou * a 14/4/00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2020): "echt .... gut erhaltene Exemplar.", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIe
o
Ausruf
150
3 Pfennig steil, hellocker, gestempelt, Kabinett, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIe
o
Ausruf
140
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2", tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 100.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIa
BS
Ausruf
40
Zuschlag
44
3 Pfennig (2) und 5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "Kiautschou", tadellose Briefstücke, Mi./Steuer 215.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V1IIa,1Ib,2II
BS
Ausruf
70
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-20 von 48
Seite 123