Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

SCHWEIZ PIONIERFLUGMARKEN
Los 1-17 von 17
1913, 50 C. Flugpost Aarau - Olten oder Aarau - Lenzburg, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage ca. 10.000 Stück, Mi. 170.-
I **
Ausruf
Zuschlag
1913, 50 C. Flugpost Bern-Burgdorf, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage ca. 13.000 Stück, Mi. 200.-
III *
Ausruf
III *
Ausruf
Zuschlag
1913, 50 C. Flugpost Burgdorf - Bern auf Karte mit 5 C. Tellknappe und Entwertung "1te Flugpost Burgdorf - Bern 30.III.13", tadellos, Fotoatteste Zanini (1979) und Renggli (2013): "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 800.-
IV
Ausruf
1913, 50 C. Flugpost Solothurn - Weissenstein, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.700 Stück, Mi. 170.-
XI **
Ausruf
Zuschlag
65
1913, 50 C. Flugpost Basel - Liestal, Eckrandstück unten rechts (im Rand knittrig), Marke tadellos postfrisch, Auflage nur ca. 10.000 Stück, Mi. 1.000.-
II **
Ausruf
Zuschlag
270
1913, 50 C. Flugpost Basel-Liestal, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 10.000 Stück, Mi. 600.-
II *
Ausruf
1913, 50 C. Flugpost Bern-Burgdorf, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage ca. 13.000 Stück, Mi. 400.-
III **
Ausruf
Zuschlag
1913, 50 C. Flugpost Burgdorf-Bern, Papier y, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage ca. 2.940 Exemplare, Fotobefund Bohler SBPV, Mi. 1.000.-
IVy **
Ausruf
Zuschlag
320
1913 50 C. Flugpost Herisau Niederglatt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage ca. 6.300 Stück, Mi. 250.-
Vb **
Ausruf
Zuschlag
1913, 50 C. Flugpost Langnau i. E. - Bern, grauviolett, ungebraucht mit Originalgummierung, ausgabetypisch gezähnt, tadellose Erhaltung, Auflage 4.023 Exemplare, Mi. 450.-
VIa *
Ausruf
Zuschlag
1913, 50 C. Flugpost Laufen - Solothurn, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 3.000 Stück, Mi. 550.-
VII **
Ausruf
Zuschlag
1913, 50 C. Flugpost Liestal - Rheinfelden, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 5.000 Stück, Mi. 800.-
VIII *
Ausruf
Zuschlag
260
1913, Flugpost Liestal-Rheinfelden, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 5.000 Stück, geprüft Rellstab und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 800.- (Zumstein Nr. VIII)
VIII *
Ausruf
Zuschlag
320
1913, Flugpost Lugano-Mendriso, Unterdruckfarbe oxidiert, sonst tadellos ungebrauchte Erhaltung, geprüft Hunziker und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "Soweit sehr gut gezähnt und in guter Erhaltung.", Mi. 3.500.- (Zumstein Nr. IX.1.12)
IX *
Ausruf
Zuschlag
1913, 50 C. Flugpost Sitten-Siders", postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage ca. 4.000 Stück, Mi. 850.-
Xx **
Ausruf
Zuschlag
380
1913. Nicht ausgegeben: 50 C. Flugpost Olten-Oensingen, geschnitten, ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzspur und Haftstelle, Auflage nur 32 Exemplare, kaum einmal angebotene Schweiz- und Flugpostausgaben-Rarität, geprüft Hunziker und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "Seltene Marke", Mi. 8.000.- (Zumstein Nr. OI)
XII *
Ausruf
2.500
Zuschlag
7.000
SCHWEIZ PIONIERFLUGMARKEN
Los 1-17 von 17